БТИ права и обязанности - вопрос №142813

Доброго дня, уважаемые профессионалы. У меня такая проблема: В 1999году на МЧП в БТИ была оформлена автостоянка с гаражами (140шт), находящиеся на территории (Госакт на право пользования 1,5Га) этого предприятия. В последствии гаражи по Мировому соглашению перешли в собственность другого предприятия. В 2010 году это соглашение в судебном порядке было аннулирование. Я как нынешний директор, отвез все решения в БТИс требованием выдать мне свидетельство о регистрации нового образца и копию технического паспорта на гаражи. Однако там ответили, что сначала надо заплатить 20000 грн для выезда экспертной комиссии на место и за новый технический паспорт. Действительно на моей территории за прошедшие годы недееспособного МЧП людьми были построены дополнительные гаражи. Решение об их узаконивании или сносе я планировал принимать после бесед со стихийными застройщиками при наличии нового свидетельства и копии старого паспорта, На основании которого я и планировал провести инвентаризацию законных гаражей и незаконных на моей территории. Работники БТИ ссылаются на какую то инструкцию, согласно которой они должны раз в три года проверять территории и застройки и по факту наличия выдавать документы. Вопрос: Правомерно ли требование БТИ, могу ли я на нынешнем этапе получить желаемое. Куда и с чем обращаться в случае не разрешения спорного вопроса?

С уважением, Андрей.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Андрей, требования БТИ абсолютно законны и вам следовало в начале решить вопросы с самовольными постройками, произвести инвентаризацию и т.д. и только после этого приглашать комиссию, получить тех. паспорта на фактически имеющиеся гаражи, свидетельство нового образца и т.д.

Но при этом, вы можете попросить выдать вам копию старого паспорта для проведения самостоятельной инвентаризации.

С уважением, Денис.