решение логической задачи - вопрос №142825

помогите пожалуйста решить задачу...

На банкете 5 подруг сидели за одним столиком. Каждая из них заказывала какой – нибудь напиток, основное блюдо  и десерт. Бренда и миссис Берн пили мартини, а Бетти и миссис Браун предпочли шерри. Миссис Бэйкер была за рулем, и поэтому она попросила принести ей фруктовый сок. Бренда и миссис Броад заказывали стейк, а Берилл и мисс Бэйкер– ростбиф. На десерт Берил и мисс Блэк ели выпечку, а Барбара и мисс Бэйкер – мороженное. Одна из  подруг заказывала фруктовый салат. Ни у кого из сидящих рядом друг с другом не было двух одинаковых блюд. Кто заказывал утку и что ела Бриджит?

Ответы

Из условия задачи можно сделать следующие выводы:

  • Бренда и миссис Берн заказывали мартини, Бетти и миссис Браун заказывали шерри, а миссис Бэйкер заказала фруктовый сок.
  • Бренда и миссис Броад заказывали стейк, а Берилл и миссис Бэйкер заказывали ростбиф.
  • На десерт Берил и мисс Блэк ели выпечку, а Барбара и мисс Бэйкер ели мороженное.
  • Ни у кого из сидящих рядом друг с другом не было двух одинаковых блюд.
  • Из пункта 4 можно сделать вывод, что утку заказала только одна из подруг, так как она не повторяется среди остальных блюд.
  Таким образом, ответ на вопрос задачи: утку заказала Берилл, а что она ела на десерт неизвестно