как убедить себя в том, что все будет хорошо? - вопрос №1429727

Я студентка первого курса, учусь хорошо, в данный момент времени я заболела, проблемы с желудком, но иду на поправку. Проблема одна- я ИНОГДА себя накручиваю, вернее нет, Я ВСЕГДА СЕБЯ НАКРУЧИВАЮ. Не могу убедить себя в том, что всё будет хорошо, со стороны семьи, друзей всегда поддержка, но стоит остаться одной наедине со своими мыслями, как начинается депрессия… а вдруг случиться то, а вдруг заболею сильнее, а вдруг я не смогу сдать экзамены и т.п.

ОЧЕНЬ ХОЧУ УБЕДИТЬ СЕБЯ В ТОМ, ЧТО ВСЁ БУДЕТ ОТЛИЧНО, КАК БЫТЬ?

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Алина!
Излишняя нервозность хорошо регулируется аутогенной тренировкой по Шульцу.
Материалов в Инете много.
Выполняйте релаксацию 10-15 минут в день ежедневно и Вы увидите как быстро образ мыслей изменится..
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алина, здраствуйте! Предложу Вам простое упражнение. Каждый раз при подобных сомнениях представляйте себя спустя какое-то время, когда все уже закончилось, все теперь хорошо… И вот Вы ТАМ вспоминаете, и чего это тогда переживала? )Побудьте ТАМ еще пару минут, вживитесь в успокоение. Затем не спеша «перетекайте» обратно )
1). Самый лучший способ убедить себя, что всё будет хорошо — это создать реальные условия в жизни при которых действительно максимальная вероятность, что всё будет хорошо. Не хотите заболеть — ведите профилактику болезни(спорт, правильные питание, здоровый сон по графику, позитивное настроение от запланированного досуга), хотите со 100% вероятность сдать успешно сессию, разработайте стратегию подготовки к экзаменам и зачётам, т.о. заблаговременно вы продуктивно сделаете всё в своих силах для их сдачи.
2). «но стоит остаться одной наедине со своими мыслями» Возможно это ваше слабое место, т.о. планируйте свою жизнь так, чтобы как можно меньше времени оставаться одной. Т.е. запланированная работа и запланированный отдых. Выполнять домашние задания из университета можно вместе с сокурсниками в той же библиотеке после занятий или перед занятиями, тоже самое и зачётов, экзаменов касается. Спортом можно заниматься вместе с друзьями, присоединиться к кому-то или позвать кого-то с собой, с хобби тоже самое. Когда остаётесь вынужденно одна, то можете позвонить своей хорошей подруге, разговор с которой возможно задаст вам позитивный заряд.
3). Чаще всего депрессия возникает не потому что человек накручивает, а потому что у него не удовлетворёны определённые потребности, в следствии этого он может нервничать, а причины своего плохого настроения может искать по ложному пути, например в боязни, что в будущем, что-то не получится. Т.о. ваша задача определить, чего вам в жизни не хватает и поставить себе цель восполнить эту потребность. Как только вы это сделаете, то возможно у вас вообще перестанут возникать депрессии ни при каких условиях. Ведь счастливому человеку нет повода волноваться, если он счастлив и всё в жизни у него под контролем.

Буду признателен за оценку ответа. Если хотите разобраться с этим вопросом подробнее и получить беслпатную профессиональную консультацию — обращайтесь лично.

Идти к психологу, Алина, иначе доведете себя либо до нервного срыва либо до язвы желудка. Мудрости Вам и всех благ. Ирина.
Алина, здравствуйте. Вы похоже боитесь настоящего, убегая от него в виртуальные измерения.
Предложу Вам простую практику. Как только остаетесь наедине, направляйте весь мысленный поток, ВЕСЬ (ну как получится) не на будущее и прошлое, а на то что происходит прямо здесь и сейчас. Отследите все ощущения в теле, дыхание, смотрите по сторонам, отмечайте все что видите. Как только мысли начнут уводить, мягко их возвращайте в настоящее. Удачи Вам и сил!