Ивановская область

В 2004 году умер мой отец, в его собственности был земельный участок (категория земель сельскохозяйственного назначения и предоставлен для ведения... - вопрос №1432270

индивидуального садоводчества и огородничесва). В 2007 году моя мать пыталась начать оформление в собственность, но так и не довела дело до конца, знаю что подавала документы на межевание участка, но документов нет. В 2011 году мама умерла, после смерти в наследство вступили я (ее дочь) и мой брат. Но земельный участок планируем оформить 100% на меня, чтобы не было лишней волокиты. У меня на руках: Свидетельство старого образца (от 1997 года), документ-основание: постановление о передаче земельного участка, чертеж границ земельного участка также старого образца, справка от нотариуса о принятии наследства отца мной и матерью; есть акт согласования границ земельного участка, который делала моя мать (но видимо недоделанный). И всё… Что делать, куда идти непонятно. Подскажите, пожалуйста

Ответы

Здравствуйте, Екатерина, Вам необходимо обратиться в кадастровую палату с заявлением о постановке земельного участка на кадастровый учет (если он не был поставлен ранее) либо заказать в кадастровой палате кадастровый паспорт. Это можно сделать через МФЦ либо непосредственно через кадастровую палату.
Затем Вам нужно с братом обратиться в нотариальную контору и он должен написать заявление об отказе от права на наследство на земельный участок в Вашу пользу. Затем предоставить нотариусу  подлинники: свидетельство о праве собственности на земельный участок, постановление главы администрации о передаче земельного участка с чертежом границ земельного участка, кадастровый паспорт земельного участка.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh