Другое

Компенсация Потерпевшим. - вопрос №1433111

Здравствуйте, уважаемые адвокаты! Я и моя девушка участвуем в уголовно-судебном процессе, как потерпевшие, по статье 187 Ч.2. Преступления в отношении нас совершила группа лиц неизвестных нам ранее состоящих из 3-х человек. Более 3-х лет, уже длится судебные тяжбы. Всё это время подсудимые сидят под стражей в сизо. Начиная ещё с 2012 года. Было много судей первой инстанции а также много апелляций и.т.д. Сейчас их судят снова в том же районом суде, только с другим составом судей. Наш вопрос вопрос заключается в следующем, Можем ли мы получить компенсацию за моральный психологический и физический ущерб? На какую мы имеем право компенсацию претендовать? На какую статью мы можем ссылаться чтоб получить компенсацию? А также как и когда в судебном порядке, мы можем истребовать компенсацию как потерпевшие? До дачи показаний или после? Как это должно выглядеть запрос наш на компенсацию? В виде устного запроса к суду в порядке судебного заседания ссылаясь на статью по закону или в виде письменного заявления на получения данной компенсации? Заранее спасибо ждем ваших сообщений.

Лучший ответ по мнению автора

В ходе судебных заседаний судом Вам разъяснялось Ваше право как потерпевшего заявить гражданский иск. Соответственно, Вы можете заявить ходатайство в любой момент судебного разбирательства вплоть до удаления суда в совещательную комнату о признании Вас как потерпевшего гражданским истцом и приобщении к уголовному делу соответствующего искового заявления. В зависимости от судьи, Вам могут прямо на месте подсказать как правильно его составить помощник или секретарь судебного заседания, либо интернет Вам в помощь, примеров очень много. Однако стоит сразу отметить, что в рамках уголовного процесса подлежит возмещению исключительно фактически причиненный ущерб, возмещение какого-либо морального вреда или иные требования будут рассматриваться в порядке отдельного гражданского судопроизводства после подачи Вами отдельного самостоятельного иска, что лучшего всего делать после вынесения судом обвинительного приговора в отношении подсудимых и вступлении его в законную силу.
Лучший ответ по мнению автора

Buh