Добрый день. Подскажите как объяснить сыну, что он должен жить отдельно. Сын взрослый, не женат. Хочет жить с мамой, я понимаю, что так не должно быть, но не могу ему это сказать, боюсь обидеть, - вопрос №1433956

боюсь, что он воспримет это, что его выгоняют.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена, Вы особая мама. Чаще бывает наоборот, когда мать не может (не хочет) отпустить сына (дочь) от себя.
Поскольку парень не отличается особой инициативностью,, то я бы рекомендовал Вам поговорить с ним об этом более конкретно, во избежание двойственных толкований.
Например так:
«Сын, я очень благодарна тебе за то что рядом со мной, за то что я тебе нужна. Но ты уже взрослый парень, и я очень переживаю за то, что в привычных домашних условиях тебе труднее адаптироваться к самостоятельной жизни. Так сложнее найти девушку, завести семью. А я так хочу внуков...
Мне сложно принять такое решение, ведь я тебя люблю и уважаю, и боюсь чтобы ты не понял меня неправильно. Но все таки, я предлагаю чтобы мы с тобой в течении 2-х недель поискали тебе отдельное жилье, и начали жить по-новому. Ты скоро сам поймешь что так будет лучше и тебе и мне и нам.»
Успехов Вам и Вашему сыну !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,
неизвестен возраст сына.
Взрослый, но насколько.
И потом может не с мамой он хочет жить, а пока не встретил свою девушку.
Жениться на ком попало тоже не самый удачный вариант.
Это должна быть потребность, нужно созреть,
Желание иметь семью, любимую женщину, детей.
Вы можете со своей стороны конечно подавать ему примеры и наставления к самостоятельности ( не известен его возраст)
Не вести хозяйство т. е. не брать функции семейно-бытовые, не участвовать в его жизни.
Или вы хотите вообще не видеть его в общем доме с вами.
Вам тяжело с ним находится, возможно он как то влияет на вашу собственную личную жизнь.
Тогда вам нужно поговорить с ним, может у него уже кто то есть и он не решается заняться отношениями более конструктивно и серьезно, ему не хватает решительности, действует сила привычки.

Елена, здравствуйте. Сына все устраивает, так зачем именно ему, что либо менять? Поставьте себя на его место… Не надо грубить ему и ставить условия, но корректно затроньте тему его будущего, как он ИМЕННО ЕГО ВИДИТ и готов ли он создавать семью и жить отдельно? Из его ответов, Вы поймете, его настрой и тогда уже в мягкой форме. можете ему сказать, что Вы его ни в коем случае не выгоняете, но жить отдельно — откроет новые перед ним перспективы. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Елена! Вы пишите, что Ваш сын уже взрослый, но Вы сами относитесь к нему как к ребенку: «боюсь обидеть..». Я думаю, Вы как любящая мама вполне можете подобрать такие слова, которые выразят и все ваши теплые чувства к нему и ваше беспокойство. Он действительно может немного расстроиться, но это ведь нормальный житейский момент. Напротив, если Вы будете пытаться оборегать его от всех душевных волнений, тогда он не научится быть взрослым и адаптированным к реальности.
Также, можно выработать стратегию постепенного его перехода от вашего «крылышка» к самостоятельной жизни. Для этого надо учесть его конкретный возраст, наличие работы, особенности вашего быта и т.п. Если Вам нужна будет в этом помощь, Вы можете обратиться ко мне за консультацией.
Успехов Вам и всего наилучшего)))