Москва

Добрый вечер. На меня подала в суд управляющая компания(я об этом не знал т.к. ни какого письма не получал.).Сейчас по почте приходит бумага о... - вопрос №1436071

том, что УК выиграло дело. Письмо прислали с опозданием суд был 20 марта а письмо пришло 2 апреля. Там написано, что в течении 10 дней могу обжаловать, но остается вопрос как? если письмо они отправили с большим опозданием. подскажите законно ли без меня, меня судили?

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст.237 ГПК РФ: Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Если решение было заочным, сроки Вами не пропущены. И для подачи апелляционной жалобы также время еще имеется. Обратитесь к специалисту для анализа решения суда и составления жалобы для отмены последнего при наличии нарушений норм процессуального и материального права судом первой инстанции.

Buh

Предположу, что речь о вынесении судебного приказа с соответствии с главой 11 ГПК РФ. Это объясняет срок, отведенный на «обжалование» судебного приказа, а если быть точным, то на подачу заявления о его отмене. В силу статьи 128 ГПК РФ «судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения». В соответствии со статьей 129 ГПК РФ «судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения».

Просто подайте заявление об отмене судебного приказа без дополнительных объяснений, если «бумага», которую Вы получили называется именно так. А вообще перед подачей такого заявления лучше ознакомиться с заявлением о вынесении судебного приказа, т.к. вполне возможно, что изложенные в нем доводы будут достаточными для вынесения решения в пользу управляющей компании. Сэкономите впоследствии на судебных издержках, да и время тоже денег стоит. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh