Москва

Добрый вечер. На меня подала в суд управляющая компания(я об этом не знал т.к. ни какого письма не получал.).Сейчас по почте приходит бумага о... - вопрос №1436071

том, что УК выиграло дело. Письмо прислали с опозданием суд был 20 марта а письмо пришло 2 апреля. Там написано, что в течении 10 дней могу обжаловать, но остается вопрос как? если письмо они отправили с большим опозданием. подскажите законно ли без меня, меня судили?

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст.237 ГПК РФ: Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Если решение было заочным, сроки Вами не пропущены. И для подачи апелляционной жалобы также время еще имеется. Обратитесь к специалисту для анализа решения суда и составления жалобы для отмены последнего при наличии нарушений норм процессуального и материального права судом первой инстанции.
02.04.15
Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Предположу, что речь о вынесении судебного приказа с соответствии с главой 11 ГПК РФ. Это объясняет срок, отведенный на «обжалование» судебного приказа, а если быть точным, то на подачу заявления о его отмене. В силу статьи 128 ГПК РФ «судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения». В соответствии со статьей 129 ГПК РФ «судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения».

Просто подайте заявление об отмене судебного приказа без дополнительных объяснений, если «бумага», которую Вы получили называется именно так. А вообще перед подачей такого заявления лучше ознакомиться с заявлением о вынесении судебного приказа, т.к. вполне возможно, что изложенные в нем доводы будут достаточными для вынесения решения в пользу управляющей компании. Сэкономите впоследствии на судебных издержках, да и время тоже денег стоит. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
04.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store