Как понять в чем кроется проблема человека? и над чем нужно работать для ее решения? - вопрос №1437756

Здравствуйте, может вы сможете мне подсказать?
Как понять в чем кроется проблема у человека (зависть, злость, ненависть, может чувствует давление со стороны других) если он ни с того ни с сего начинает порой выдавать какие то фразы, которые явно не хотел бы говорить, понятно что делает это не осознанно (похоже на защитную реакцию, но от чего?) не воспринимает критику, почти никогда. всегда начинает спорить и доказывать. иногда доходит до того, что может даже согласиться с каким то утверждением против себя (если поставил его в тупик аргументами) но с тем что ты прав все равно не согласится. например: спорили как-то насчет уборки, говорю надо ввести правило (отчет в виде графика) чтобы все делали одинаковые задания в определенные дни) начал сразу возмущаться: нет и все. начал его убеждать, в итоге пришли к тому, что он бездельник и эгоист, которому насрать на нас всех (нас 3-е), но я все равно не прав придумывая этот отчет.Зато когда поговорили с ним в кафе в совершенно инной обтановке, то сразу согласился со мной. Делаю вывод что у него какие-то комплексы?? или например: пришел как-то домой с пакетами кошачьего корма (работает с кормами) пришел раздраженный, спрашиваю, зачем пакеты принес (кошек то нет) наверняка на работе накосячил пришлось купить за свой счет я прав? следует резкий ответ: нет не прав, ты вообще процентов в 70 случаев не прав. и подобное так же бывает часто) видно что какая-то защитная реакция, еще замечаю что когда у него с настроением подобное, он очень тихо разговаривает. а на все вопросы отвечает кратко и если сделать замечание любое, начинает реагировать образом описанным выше)) вот что у человека за проблема? комплекс, или что? как решить ее, в чем она кроется? за ним так же замечалось, что когда он как-то где-то оплашается (попадет в неловкую ситуацию), он сразу очень тихо начинает разговаривать, говорит уеду, уйду, да ну и пусть так будет и т.д. и прочие фразы… в место того чтобы рационально размышлять. как решить эту проблему? с чем нужно работать?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Работать нужно ни с чем а с кем, конкретно с вами. Вы спрашиваете про другого человека, но что мы можем сделать по отношению к нему, только изменить свое отношение… По всей видимости, вопрос на самом деле в том, как вам с таким человеком комфортно взаимодействовать? Если да, то просто стоит быть более чутким и обращать внимание на сигналы, которые говорят о его настроении-говорит тихим голосом, отвечает кратко и исходя из этого менять свое поведение, подстраиваться… Вы заметили, что он не готов слышать критику в свой адрес, в присутствии других? Почему вы не спрашиваете, что ВЫ делаете не так, почему ищете корень проблем в другом человеке? И еще, неужели ваше желание быть правым стоит испорченного настроения? В любом случае, счастья вам!