Дочке 12лет.Она молча и словом "сейчас" доводит до умопомрачения.Делай уроки,ответ-" сейчас".И это "сейчас" каждый час,а потом ,всё,устала,хочу... - вопрос №1437932

спать.И так во всех делах.Уговоры, что сделала и свободна, не помогают.На просьбы помочь, что я не справляюсь, так же ответ«сейчас»Если что то делает, то кое как, для галочки, что делала.Помочь, если я заболела, устала и т.д-не допросишься.Раздевается по всей квартире, если берёт вещь, то после неё на полках бардак, в тетрадях на полях рисует.Когда делает уроки книги тетради на полу, на столе и везде.Я уже не знаю что делать, как быть с ней.Это третий мой ребёнок, проблем первая.Со всеми могла договориться.Здесь тупик.

Ответы

Уважаемая Инна Александровна,
Дочка ваша в подростковом периоде, когда авторитет семьи уходит на задний план в угоду другим кумирам, -сверстникам. Возможно такая манера появилась в результате их влияния, все интересы и энергия там, а дома стало просто скучно. Как правило, что у человека в его пространстве, на столе, в комнате, то и в голове, то есть бардак. Помочь может дисциплина и Ваше твердое намерение. Собираетесь на планерку. Составляете план мероприятий и обязанностей. Утверждаете их совместно с дочкой, бонусы за выполнение, а также санкции за невыполнение.
Например, лишение карманных денег, покупка чего-нибудь в конце периода и тд. Прекратить уговаривать сделать то, что утвердили. Обязательно выполнять меры поощрения и пресечения неисполнения.
Дисциплина поможет навести порядок в доме и упорядочить мысли ребенка. Успехов Вам и Вашей семье.

Инна Александровна, в подростковом возрасте размываются границы пространства, вещей, времени… и любимое слово у некоторых «сейчас»… подробнее:
1. «Раздевается по всей квартире, если берёт вещь, то после неё на полках бардак» — и вы убираетесь за нее? Если да, то она будет продолжать разбрасывать свои вещи.
2.«Если что то делает, то кое как, для галочки, что делала»,  когда вы что-то поручаете своей дочке, дайте ей возможность нести полную ответственность за то, что она делает! Если Вы попросили ребенка  подмести пол и Вам не нравится то, как он это сделала, то не хватайте веник и не исправляйте ее работу! Подобное действие ни чему ее не научит! Объясните ребёнку ещё раз порученное дело и предоставьте ему ещё одну возможность это сделать самому!
3. Если Вы хотите, чтобы дочка соблюдала установленные Вами правила, возьмите на себя труд понятно изложить ей эти правила. Лучше всего составлять правила и определять границы совместно с вашей дочкой.
4. Чтобы не слышать вам слово «сейчас», предоставьте ей право выбора… спросите ее...«мне нужна твоя помощь, нужно вынести мусор, когда тебе будет удобно после обеда или когда посмотришь фильм? Уже „сейчас“ не услышите )))
Удачи вам!!!
Будут вопросы — обращайтесь.