Интернет-магазин - перепродажа иностранных товаров - вопрос №143848

Здравствуйте.

Появилась идея создания интернет-магазина одежды, который представляет собой некий сервис, собирающий товары с американских интернет-магазинов (около 15 разных). Смысл предложения в следующем: человек из России может прочитать описания товаров на русском языке, заказать, пройдя очень простую процедуру регистрации, имеет возможность очень широкого выбора. Когда человек заказывает определенный товар у нас, наш менеджер заказывает товар с сайта-«донора» непосредственно на адрес заказчика.Оплата идет по такой схеме: клиент патит нам — мы платим компании-«донору» в момент совершения заказа за вычетом агентсткой комиссии.

Вопросы следующие:

1)  Каким образом налаживать отношения с интернет-магазинами-«донорами» (американские магазины, которые являются непосредственными продавцами одежды) и вообще надо ли заключать с ними какие-то соглашения, или продавать потихоньку товары без их ведома, зарабатывать на наценке?)) Или можно сделать этот процесс более выгодным, как раз договорившись с магазином (мб они тоже готовы платить нам какой-то агентсткий процент за новых клиентов или давать скидки за частые покупки?)

2) Каким образом оформляется этот вопрос юридически — нужно ли регистрировать юридическое лицо? ИП или ООО? Какие соглашения, договоры и проч. должны обязательно присутствовать на сайте? Кто мы в этом процессе с юридической точки зрения? Каким образом и за что платятся налоги? Или, опять же, можно ничего не регистрировать, принимать платежи на свой физ. счет и через платежные системы типа вебманей? В общем, в плане юр. регистрации и бухучета — абсолютный ноль информации)

Вот пока основные вопросы, которые меня крайне волнуют. Заранее большое спасибо за ответ!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Я вам отвечу на один главный вопрос — кто вы? Потому что короткими и однозначными ответами не обойтись. Вам нужна достаточно подробная консультация, расчеты, выбор модели бизнеса, из которой последует выбор организационной формы собственности, налоговая схема и т.д.

Итак:

Статья 497 ГК РФ.

Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

Кроме того, данная деятельность регулируется законом РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» (см. статью 26.1), Законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (ст.8), Постановлением Правительства РФ № 612 от 27.09.2007 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».

И, разумеется, ИП или ООО должно быть. То есть, вы продавец, у которого есть зарубежные поставщики.