Челябинская область

Здравствуйте, я по своей абсолютной юридической безграмотности попала в очень сложную и не приятную ситуацию. В ноябре 2011 года я продала машину ваз... - вопрос №1440199

2115 по доверенности, т.е. официально машину на новых владельцев я не переоформляла, у них был переезд и временные проблемы с пропиской. Мы договорились в декабре, когда они решат все свои вопросы поехать в гаи, но связь с ними резко пропала. Зимой 2012 года ко мне приехали сотрудники гаи и следователь и сообщили, что на машине, которой я являюсь официальным владельцем, сбили человека, и она находится на штафстоянке в Копейске. Я предоставила всю известную, которой к моему стыду очень немного, информации о новых владельцах машины. Сотрудники уехали и больше ни в каком виде меня не информировали о том как разрешилась данная ситуация, ни звонками, ни повестками, ни чем. Я была напугана, и просто надеялась что меня эта ситуация больше никак не кастентся и разрешится сама собой. но налог то платить приходилось. И в июле 2014 года я благополучно списала эту машину в утиль, с мыслями что теперь точно все. Но сегодня ко мне приехали двое мужчин и обезьянили, что хозяин штрафстоянки собирается подать на меня в суд.А сумма начислений составляет около 900000 руб, т.е. 888 руб/сут за то время, что машина там провела. Но они мне могут помочь разрешить ситуацию, т.к. хозяин стоянки, как я поняла их знакомый. Я восстанавливаю документы на машину и переписываю ее на них, а они мне предоставят какие-то бумаги, что штрафстоянка не имеет ко мне претензий. И еще интересный факт, я пыталась найти адрес штрафстоянки в Копейске в интернете и ни одного адреса не нашла, зато нашла номер, который оставили мне эти молодые люди, у них какая-то своя юридическая фирма занимающаяся независимой автоэкспертизой ит.д. Я совершено растеряна. Подскажите пожалуйста грамотный ход моих действий. И если я соглашусь с их уловиями, как мне понять, что те бумажки, которые они мне предоставят о том, что штрафстоянка претензий ко мне не имеет, могут меня полностью защитить от этого долга сейчас и потом??? Действительно ли меня могут судом обязать выплатить такую сумму за штрафстоянку?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Не ведитесь. Вы имеете дело с банальными мошенниками, пытающимися завладеть чужим имуществом. Для того, чтобы взыскивать с владельца машины какие-либо суммы необходим факт установления его вины в совершении того или иного правонарушения. Более того, если никаких постановлений о привлечении Вас к какой-либо ответственности не выносилось, то и счета за специализированную стоянку выставлять не Вам. Да и то, если речь идет о совершении административного правонарушения. Если же речь об уголовном преступлении, то вопрос о возмещении расходов на услуги спецстоянки должен быть разрешен в приговоре суда в отношении виновника ДТП.

Так что по факту имевших место обращений имеет смысл обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки с тем, чтобы установить, имеются ли в действиях обратившихся к Вам лиц признаков мошенничества. Ну и естественно ни на кого имущество не отписывайте. По сути Вашим имуществом незаконно завладели и совершили на нем правонарушение либо преступление. А Вы вправе вернуть его, если по доверенности его не продали дальше.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
06.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store