Челябинская область

Здравствуйте, я по своей абсолютной юридической безграмотности попала в очень сложную и не приятную ситуацию. В ноябре 2011 года я продала машину ваз... - вопрос №1440199

2115 по доверенности, т.е. официально машину на новых владельцев я не переоформляла, у них был переезд и временные проблемы с пропиской. Мы договорились в декабре, когда они решат все свои вопросы поехать в гаи, но связь с ними резко пропала. Зимой 2012 года ко мне приехали сотрудники гаи и следователь и сообщили, что на машине, которой я являюсь официальным владельцем, сбили человека, и она находится на штафстоянке в Копейске. Я предоставила всю известную, которой к моему стыду очень немного, информации о новых владельцах машины. Сотрудники уехали и больше ни в каком виде меня не информировали о том как разрешилась данная ситуация, ни звонками, ни повестками, ни чем. Я была напугана, и просто надеялась что меня эта ситуация больше никак не кастентся и разрешится сама собой. но налог то платить приходилось. И в июле 2014 года я благополучно списала эту машину в утиль, с мыслями что теперь точно все. Но сегодня ко мне приехали двое мужчин и обезьянили, что хозяин штрафстоянки собирается подать на меня в суд.А сумма начислений составляет около 900000 руб, т.е. 888 руб/сут за то время, что машина там провела. Но они мне могут помочь разрешить ситуацию, т.к. хозяин стоянки, как я поняла их знакомый. Я восстанавливаю документы на машину и переписываю ее на них, а они мне предоставят какие-то бумаги, что штрафстоянка не имеет ко мне претензий. И еще интересный факт, я пыталась найти адрес штрафстоянки в Копейске в интернете и ни одного адреса не нашла, зато нашла номер, который оставили мне эти молодые люди, у них какая-то своя юридическая фирма занимающаяся независимой автоэкспертизой ит.д. Я совершено растеряна. Подскажите пожалуйста грамотный ход моих действий. И если я соглашусь с их уловиями, как мне понять, что те бумажки, которые они мне предоставят о том, что штрафстоянка претензий ко мне не имеет, могут меня полностью защитить от этого долга сейчас и потом??? Действительно ли меня могут судом обязать выплатить такую сумму за штрафстоянку?

Ответы

Buh

Не ведитесь. Вы имеете дело с банальными мошенниками, пытающимися завладеть чужим имуществом. Для того, чтобы взыскивать с владельца машины какие-либо суммы необходим факт установления его вины в совершении того или иного правонарушения. Более того, если никаких постановлений о привлечении Вас к какой-либо ответственности не выносилось, то и счета за специализированную стоянку выставлять не Вам. Да и то, если речь идет о совершении административного правонарушения. Если же речь об уголовном преступлении, то вопрос о возмещении расходов на услуги спецстоянки должен быть разрешен в приговоре суда в отношении виновника ДТП.

Так что по факту имевших место обращений имеет смысл обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки с тем, чтобы установить, имеются ли в действиях обратившихся к Вам лиц признаков мошенничества. Ну и естественно ни на кого имущество не отписывайте. По сути Вашим имуществом незаконно завладели и совершили на нем правонарушение либо преступление. А Вы вправе вернуть его, если по доверенности его не продали дальше.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh