Как максимально реализовать себя в жизни? Получать удовольствие от работы и хобби, успевать заботиться о семье, муже и ребенке. Как найти на ВСЁ время, а главное силы? - вопрос №1440362

В 27 лет не могу найти себя в профессии, в жизненном стремлении. Преобладает рутина и постоянные обязанности.
Работа, на которую мне хотелось бы устроиться, для неё мне не хватает опыта. Работа, на которой работаю сейчас, удовлетворяет морально, но в финансовом плане страдает. Хочется найти новое место, хочется определенности и престижности, но при этом не оставлять на втором плане семью. Быть хорошим и ценным сотрудником, успешной женщиной, но при этом любящей женой и мамой.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Лидия, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как максимально реализовать себя в жизни?»
Ответ. Для этого вам стоит освоить  «Time planning», который внесет в вашу жизнь долгожданную гармонию.
Ваш вопрос «Получать удовольствие от работы и хобби, успевать заботиться о семье, муже и ребенке»
Ответ. Для этого вам стоит, как минимум:
а)«Получать удовольствие от работы», для этого вам стоит:
*научиться организовывать ваш рабочий день, основа которого «работа должна подчиняться мне, а не наоборот»,
*расширить географию и диапазон вакансий должностей, которые будут вам интересны,
*составить ваши требования к вакансии (карьерный рост, достойная зарплата и т.д.)
*составить «лестницу» карьерного роста,
*освоить новые модели профессионального поведения и методы профессионального взаимодействия.
б)«Получать удовольствие от… хобби», для этого вам стоит:
*либо освоить новые горизонты любимого хобби,
*либо найти новое, интересное для всей семьи (мужа и ребенка), хобби, например, начните учиться дайвингу или рисованию (лепке), запишитесь в театральный кружок и т.д.
в)"успевать заботиться о семье", попробуйте, как минимум, вовлечь мужа и ребенка в организацию хозяйственно-бытовой деятельности, например: с вечера, попросите мужа почистить картофель или нарезать овощи для завтрашних блюд, ребенка -полить цветы и т.д.
Ваш вопрос «Как найти на ВСЁ время, а главное силы?»
Ответ. Для этого вам стоит:
а)«Как найти на ВСЁ время»- освоить  «Time planning», который внесет в вашу жизнь долгожданную гармонию.
б)«Как найти на ВСЁ ... силы?» -освоить техники релаксации и техники глубинного дыхания, что позволит вашей нервной системе быстрей восстанавливаться.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   Здравствуйте, Лидия!

   Ключевые слова, которые хотелось бы выделить, это "максимально" и "ВСЁ". Это уже отдаёт максималистским подходом, когда хочется всего и сразу, а такая стратегия практически всегда неэффективна. Так что, первое, что вам хорошо бы принять — полезность постепенности.

   Если вы принимаете стратегию постепенности и соглашаетесь на незаметные ежедневно, незначительные изменения, ведущие к отложенным ощутимым результатам, то навскидку могу предложить для вас два пути решения.

   1. Модифицировать имеющееся, изменяя "отношение к ситуации" (популярное нынче выражение). Иными словами, искать себя в существующем.

   Что это значит. Вы можете в том, что вы сейчас воспринимаете как рутину и надоевшие обязанности, найти зерно, за которое можно зацепиться, развить и постепенно превратить скучную ранее обязанность, если не в интересное для себя дело, то хотя бы в такое, которое делать хочется. Чтобы не выглядело слишком абстрактно, приведу пример из личного опыта. Мне не нравится делать уборку и многие другие бытовые женские дела. Но когда я обнаружила возможность делать аудиокниги из книг в текстовом формате, мне понравилось читать аудио-книги, и теперь длительные бытовые дела и многое другое, что не требует особого включения сознания, я делаю с плейером на шее и наушниками в ушах. Поэтому быт для меня — просто возможность прочесть что-нибудь очередное. :)

   Можно находить зерно и в самих делах. К примеру, одна знакомая мне семья, начав с желания сэкономить, заказывая одежды по интернету своему ребёнку, постепенно нашла много ресурсов, предлагающих хорошие скидки, и через несколько лет полностью переключилась на это как на работу — посредничество, они оказывают другим услуги по оформлению заказов и доставке от производителя.

   Каждый находит свой путь решения. Возможно, вы найдёте свои.

   Кстати, если к бытовым вопросам правильным образом подключать детей, и процесс может стать интереснее, и детки будут вам ближе.

   2. Постепенное включение элементов другой деятельности. Это кажется сложнее, но только на первый взгляд. Если хочется, к примеру,  получить другое образование, другую профессию, нужно искать возможности по реализации этого стремления. Здесь обязательно понадобится строгое планирование своего времени и других ресурсов. И, разумеется, понимание того, что ежедневно вы сможете уделять совсем немного времени реализации ваших стремлений. Главное — планирование, методичность и постепенность. Далее, если это, к примеру, выбрана какая-то новая профессия, возможно, будут возможности включения её элементов в вашу текущую деятельность, со временем с полным переключением на новую, более интересную вам.

   В этом тоже могут принимать участие дети — настолько, насколько позволяет им их уровень развития. Детки же — первые помощники своих родителей, и чем они младше, тем большую радость им доставляет участие во взрослых маминых и папиных делах.

Успехов вам в самореализации!
Обращайтесь.