Здравствуйте!Помогите пожалуйста.Наша начальница на работе по непонятной причине оговаривает своих подчиненных: распространяет сведения порочащие... - вопрос №1441840

честь и достоинство человека, хотя прекрасно знает, что это не так но тем не менее упорствует в этом.Кроме того она ещё и начальника нашего отдела уверила в этом.Но помимо этого не раз было замечено, как она хватала одну из своих подчиненных за грудки, кричала на неё и доводила до слёз.Если ей что то не нравится то она сразу идёт к начальнику и жалуется.Вместо того чтобы нормально всё обсудить.На наши просьбы она реагирует что мол давайте не сейчас у неё видишь ли дела.Что уж говорить о том, в моём присутствии она в хамском тоне разговаривала с человеком старше себя лет на двадцать с лишним.С бабушкой которой 80 лет.На просьбы бабушки сменить начальницу, начальник нашего отдела сказал, что ему такие люди нужны.И как работать будучи в подчиненных у такого бригадира? Что делать? Заранее спасибо.Света.

Ответы

Света, с начальством не поспоришь, это так. Но можно с ним соглашаться, да так, чтобы начальство пошло на уступки. помните из истории «бунт ткачей» ?, Все что они сделали, так это начали выполнять свои обязанности формально и точно как написано в договоре. Ни шага в сторону. И начальство не выдержало.
Что для этого нужно? Сплоченность коллектива. Например объявить какой-нибудь бойкот, не выходящий за рамки КЗОТа. Способ может выбрать сами, или напишите в чат, посоветую.
Уважаемая Света!
Это авторитарный стиль управления.
Все держится на страхе, запугивании и шантаже.
В некоторых случаях такой стиль оправдан для предприятия, так как поддерживает строгую дисциплину и укрепляет диктат начальства.
Но такой стиль лишает работников инициативы и желания творчески работать на благо общего дела.
Стоит начальнику уехать, как дело начнет разваливаться и производственные показатели падать.
Что делать?
Либо менять работу, если такой стиль неприемлем.
Либо не реагировать на хамство, строго исполнять свои обязанности и получать зарплату.
К сожалению не в Ваших силах поменять стиль работы предприятия. Выиграть судебную тяжбу за клевету и унижение достоинства при наших реалиях маловероятно и накладно.

Удачи!