Кальциноз печени...зуд на правом боку...и чуть выше...была пигментация... - вопрос №1442241

Здравствуйте! каждые 3 месяца делаю узи...(проблемы с грудью...2 больших аденомы и множество кист)… заодно делаю узи брюшной полости… в декабре печень была в норме… в марте узи показало светлые пятнышки на печени 4мм… гастроэнтеролог (не в россии… в россию собираюсь в мае… и хочется определиться, что обследовать, какие анализы сдать...) сказал, что это не страшно… типа или инфекция… или я уже начиталась, могут быть лямблии...??? потому что смущает зуд на правом боку и чуть выше… и светло-коричневые пятна… но они проходят… зуд остается… анализы крови и мочи хорошие… что мне обследовать? что это может быть еще?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Если анализы крови(а именно, так называемые печеночные пробы: билирубин и фракции, трансаминазы, плюс щелочная фосфатаза, ГГТП, липаза, холестерин, липопротеиды, триглицериды в норме, то говорить о зуде, связанном с печенью(та кили иначе это связано с билирубином и застоем желчи) не стоит.
Могут вполне быть кальцификаты (и проч. образования) не большие в печени, которая прекрасно функционирует и не нуждается в лечебных мероприятиях организм.
«Типа инфекция» проявляется, как минимум нарушениями работы печени, которые выявляются при лабораторных исследованиях и клинически. Лямблии не дают подобной клинической картины.
Насчет зуда — проверьтесь у дерматолога (в частности соскоб измененных участков кожи), невропатологаи сдайте кровь на сахар.
Вполне возможно, если был зуд и изменения кожи(пигментация)- что была разновидность дерматита- от грибковой инфекции кожи до нейродермита и винить печень не стоит.
Здоровья Вам.