Кальциноз печени...зуд на правом боку...и чуть выше...была пигментация... - вопрос №1442241

Здравствуйте! каждые 3 месяца делаю узи...(проблемы с грудью...2 больших аденомы и множество кист)… заодно делаю узи брюшной полости… в декабре печень была в норме… в марте узи показало светлые пятнышки на печени 4мм… гастроэнтеролог (не в россии… в россию собираюсь в мае… и хочется определиться, что обследовать, какие анализы сдать...) сказал, что это не страшно… типа или инфекция… или я уже начиталась, могут быть лямблии...??? потому что смущает зуд на правом боку и чуть выше… и светло-коричневые пятна… но они проходят… зуд остается… анализы крови и мочи хорошие… что мне обследовать? что это может быть еще?
Вопрос задан анонимно
07.04.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Если анализы крови(а именно, так называемые печеночные пробы: билирубин и фракции, трансаминазы, плюс щелочная фосфатаза, ГГТП, липаза, холестерин, липопротеиды, триглицериды в норме, то говорить о зуде, связанном с печенью(та кили иначе это связано с билирубином и застоем желчи) не стоит.
Могут вполне быть кальцификаты (и проч. образования) не большие в печени, которая прекрасно функционирует и не нуждается в лечебных мероприятиях организм.
«Типа инфекция» проявляется, как минимум нарушениями работы печени, которые выявляются при лабораторных исследованиях и клинически. Лямблии не дают подобной клинической картины.
Насчет зуда — проверьтесь у дерматолога (в частности соскоб измененных участков кожи), невропатологаи сдайте кровь на сахар.
Вполне возможно, если был зуд и изменения кожи(пигментация)- что была разновидность дерматита- от грибковой инфекции кожи до нейродермита и винить печень не стоит.
Здоровья Вам.
07.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store