Здравствуйте! У меня второй брак и опять развод. - вопрос №1442389

Живу в Алматы 10 лет, сама родом из Семипалатинска, снимаю квартиру. Мне 31 год. От первого брака у меня сын, 7 лет. С первым мужем разошлись, 6 лет назад, по причине его злоупотребления алкоголя + любовница на стороне, он в последствии на ней женился. Семь месяцев назад я вышла замуж второй раз, переехала к мужу (ему 31 год), он живет со своей мамой, у него как и у меня тоже второй брак, от первого брака есть сын, 8 лет. Первое время было все хорошо, но со временем я стала замечать, что свекровь мягко говоря не недолюбливает моего сына, стала настраивать мужа против ребенка, от чего у нас стали возникать скандалы. Говорила ему, что я никак не отношусь к его сыну, хотя это не правда и я всегда к нему тянулась, покупала совместные игры нашим сыновьям, чтобы они между собой подружились, была инициатором прогулок и развлечений, мы брали детей в парк и кинотеатр, гуляли, развлекались.Мой сын к мужу тянулся и даже стал называть его папой, на что муж никак на это не реагировал, а еще больше раздражался, я пыталась поговорить с ним на эту тему, он говорил, пусть ребенок называет меня папой, но при этом не шел на контакт с ребенком, а отталкивал его. В конце концов свекровь нашла причину прицепиться (причина была в том, что я молчала, это было не совсем так, потому что, я как и раньше с ней общалась и кушали вместе и общались, и на работу ездили, просто я перестала ее пускать к себе в душу, я стала понимать, что она просто ненавидит моего ребенка и мне стало очень плохо и больно за него, я не знала как поступить, внутри себя все переваривала, потом я ей об этом сказала) и у нас вышел скандал, при этом я пыталась сгладить конфликт, но свекровь никак не могла успокоится, а муж при этом встал на ее сторону, сказав, что я обидела его маму, дословная фраза: «Ты наступила на хвост моей маме, это все, мама тебя приняла, а ты плохо поступила по отношению к ней! С первой женой было тоже самое». На мой вопрос: Что я сделала? Он отвечает: Не знаю! Я много раз пыталась поговорить со свекровью и объяснить в чем дело, извинялась, за то что причинила ей душевные неудобства, что мы все семья и я не хочу ругаться, хочу наладить отношения, но она делала вид, что все нормально, но при этом не стесняясь меня поливала грязью перед друзьями, соседями, родственниками. Так больше жить стало не возможно, мы сняли квартиру и переехали. И тут началось. Муж почти каждый день устраивал истерики, что он так жить не может, надо вернуться к маме, он не может снимать квартиру (мы снимали ее пополам), говорил, что пустая трата денег, он работает личным водителем и зарабатывает в 2 раза меньше меня, но нам хватало, ребенка своего я сама содержала и содержу, никогда копейки не попросила у мужа на него, тем более он ходит у меня в частный детский сад с подготовкой к школе, плачу не маленькие деньги, первый муж (отец ребенка), никак не помогает финансово, с того времени как разошлись, более того, он вообще не появляется в жизни ребенка. В общем со вторым мужем у нас пошел разлад, он почти каждую неделю собирался уйти к своей маме, я останавливала, разговаривала, объясняла, что мы семья, что так нельзя, мама всегда будет его мамой и мы будем с ней общаться и во всем помогать, что я не могу жить с его мамой, мне и моему ребенку там плохо, ребенок чувствует, что его не принимают, а когда мы переехали от свекрови, ребенок сам мне сказал: Мама, как хорошо, что мы переехали, мне там было плохо. Муж на время успокаивался, а потом все начиналось сначала, на мои просьбы привозить его сына к нам он отвечал отказом, потому что его мама сказала, что ни за что не пустит к нам его ребенка, я неоднократно приглашала ее к нам, но за все время пока мы жили она ни разу не приехала, мы к ней ездили регулярно, она периодически сталкивала нас с мужем лбами, вызывала его когда ей вздумается, при этом он оставался там с ночевкой и это считалось по их мнению нормой, так должно быть, а я вроде как ни при чем, так мы прожили 4 месяца, за это время муж каждую неделю собирался уйти к маме, в итоге я его отпустила, он ушел на три недели, потом вернулся, мы прожили еще три недели и он окончательно собрал вещи и вернулся к маме, перед уходом муж сказал: Моя семья — это моя мама! Для меня наступил полный кошмар, у меня второй брак, а я не могу его сохранить, что я делаю не так. Мы разошлись два месяца назад, скоро развод, что делать, как мне быть, мужа люблю, но со свекровью жить не могу и не буду, у нас должна быть своя собственная семья, объяснить ему, что его мама нас развела и не дает жить, я не могу, он не слушает, говорит, что я сама во всем виновата, пыталась с ним хоть как-то поговорить, он не хочет разговаривать, неоднократно просила его обратиться к психологу, разобраться в нашей проблеме, но он на отрез отказывается. Подскажите, как поступить и что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Екатерина, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Подскажите, как поступить»
Ответ. Признать свое поражение перед свекровью: она воспитала сына для себя, а не для других женщин, каждую из которых,  свекровь рассматривает, как потенциальную соперницу, которых  сознательно «уничтожает».
Ваш вопрос «Подскажите… что делать?»
Ответ. Вам стоит принять важное решение:
*либо вы продолжаете жить несчастливо и трагично, в состоянии жертвы,
*либо вы меняете отношение к себе, учитываете все ваши ошибки в построении отношений и начинаете жить счастливо и радостно, но без этого второго неудавшегося брака.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,
возможно мать вашего 2 мужа имеет влияние на него, но и вы может быть не все потеряли.