как узнать правду ли говорит дочь о домогательствах отчима к ней, ей сейчас 17 лет - вопрос №1442706

как узнать правду ли говорит дочь о домогательствах отчима к ней, ей сейчас 17 лет

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Предложите дочери сходить вместе к психологу, т.к. если это действительно так, то у самой же дочери может сформироваться психотравма, в результате таких действий (если они действительно имеют место). А психолог, пообщавшись с дочерью и сможет Вам сказать, так ли это на самом деле. Может быть и так, что дочь воспринимает некие действия или слова отчима по своему, а тот, в свою очередь, не подразумевает ничего, о чем думает дочь. Но, к чему гадать. Сходите вместе к психологу, и Вы получите ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Елена!
В любой дискуссии нужно прежде всего определиться с терминами и понятиями.
Каждый человек включает свой смысл в понятие «домогательство».
Нужно подробнее расспросить дочь, как конкретно ведет отчим по отношению к ней (с приведением фактов) и подумать, является ли это реальным домогательством или это определение натянуто.

Как сейчас в шутку говорят в США, где народ помешался на sexual harrasment (секс. домогательства), мужчина может запросто угодить в тюрьму за то, что просто с вожделением посмотрел на женщину...)))

Так что, прежде чем выносить определение нужно беспристрастно разбираться в деталях

Удачи Вам!

Чаще всего рассказы детей о домогательствах взрослых оказываются правдой, особенно если присутствуют детали. То, что Ваша дочь рассказала Вам об этом, скорее всего, говорит о ее доверии Вам и уверенности в том, что ее защитят. В этой ситуации важно искреннее желание разобраться и помочь.

Если будете сомневаться, можно прибегнуть к помощи профессионала (очная консультация), оставлять все как есть очень опасно.

   Здравствуйте, Елена!

   Вы находитесь в довольно трудном положении. Вы любите и дочь, и вашего мужчину. Но теперь выходит так, что от одного из этих близких людей возникает вероятность предательства. Да, мужчина может проявлять специфическое внимание к девочке. Если это действительно так, разумеется, он будет до последнего отрицать свои побуждения и действия. В свою очередь, и дочь может очернять в ваших глазах отчима, чтобы избавиться от него. Подростки бывают очень жестоки. Поверить одному из них без доказательств очень трудно, практически невозможно для вас.

   Первое, что вам необходимо признать, прежде чем совершать какие-либо действия по проверке этой версии — если вы добъётесь определённости, с одним из этих близких вам людей однозначно будет конфликт и тяжёлое разрушение отношений.

   Для того, чтобы получить подтверждение без вмешательства третьих лиц в вашу семью (а, насколько я поняла, нет ещё оснований для обращения в полицию и прочие организации), я вижу такое средство как лёгкую провокацию. Реализовать это будет непросто, но при должной аккуратности и подготовке девочки, в принципе, возможно.

   Выйдите с дочерью на разговор, выясните обстоятельства, в которых, как правило, по её словам, ваш муж домогается до неё, и предложите ей назначить проверку, чтобы вы могли удостовериться в истинности её слов. Далее, если она не соглашается, возмущается, мы можете уверить её, что проверка нужна для привлечения его к ответственности, иначе никак. Если же она будет сопротивляться до последнего, можете для себя сделать пометку, что с большой долей вероятности, она лжёт.

   Если дочь согласится, проработайте систему провокаций. При этом установите в нужных местах средства слежения, либо, если будет возможность, наблюдайте сами. Девочка может знать о наблюдении, отчим — нет. Вторая часть схемы — поведение дочери. Вы должны разъяснить ей, что прямые призывающие действия с её стороны недопустимы. Она должна вести себя в запланированных эпизодах так, как обычно вела себя, когда отчим якобы приставал к ней. Разъясните ей разницу между явными и неявными сигналами привлечения.

   Если вы решитесь на такую схему, и подозрения не подтвердятся, то, с одной стороны, останется осадок, ваши подозрения не будут до конца рассеяны. Дочь может продолжать заявлять своё, ссылаясь на то, что во время наблюдений у отчима «настроения» не было и т. п. С другой стороны, весь процесс может стать известен отчиму, и это, естественно, может обидеть его. Необходимо быть морально готовой и к такому повороту, если вы вообще желаете попытаться выявить правду. В этом случае нормальный адекватный мужчина сумеет выслушать вас и понять, что иных способов проверить правдивость заявлений дочери вы не нашли.

Удачи и семейного благополучия!
Обращайтесь.