Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Какие дальнейшие действия должны предпринять оперативники случае выполнения задачи и в случае непредвиденного поведения лица в отношении которого проводится ОРМ - вопрос №1443903

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» в пункте 14 части первой статьи 6

называет оперативный эксперимент в качестве самостоятельного оперативно-розыскного мероприятия.

Проведение оперативного эксперимента, как уже отмечал Конституционный Суд Российской Федерации,

возможно лишь в целях выполнения задач, предусмотренных статьей 2 названного Федерального

закона, и только при наличии оснований, указанных в его статье 7; в частности, не допускается

проведение данного оперативно-розыскного мероприятия, если это не связано с выявлением,

предупреждением, пресечением и раскрытием преступлений, а также выявлением и установлением лиц,

их подготавливающих, совершающих или совершивших; при этом нормы, регулирующие проведение

оперативного эксперимента, должны применяться в системной связи с положениями части восьмой

статьи 5 названного Федерального закона, которая прямо запрещает органам (должностным лицам),

осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, подстрекать, склонять, побуждать граждан в

прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, т.е. провоцировать граждан на

совершение преступлений

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Сведения об ОРД подлежит доказыванию в совокупности с другими доказательствами.
Есть вопросы пишите в личку!

Buh