Если у меня последние несколько лет присутствуют мысли о смерти, то что делать в таком случае? - вопрос №1444679

Года четыре назад была влюблена в парня. Любовь к нему прошла давно. Из-за этого парня как раз и думаю о смерти. Весь этот интерес в готике, суициду, депрессия. Может та любовь к парню и не единственная причина мыслей о смерти. Могут быть и другие причины и факторы. Но что делать?

Ответы

Здравствуйте, Марина! Ваши мысли, или я точнее их обозначила бы как фантазии, о смерти, могут быть защитной реакцией вашей психики. Чтобы как-то справиться с негативными переживаниями, например пережить расставание, Вы фантазируете о смерти как о чем-то таком, что разрешит ваши проблемы. Но это так называемый «незрелый» защитный механизм, он больше свойственен детям и не особо помогает быть активным в решении собственных проблем. Вы можете попробовать по-другому справляться со своими болезненными эмоциями, с помощью более зрелых защитных механизмов, таких как смирение, альтруизм, юмор или сублимация. Вы можете поискать информацию о них в интернете или можем обсудить их и другие способы на консультации.
Успехов Вам и благополучия)))

Шендерова Елена