Москва

Меня зовут Сергей, в феврале месяце я попал в дтп! Сотрудники ГАИ признали меня виновным! У меня все документы впорядке, а у потерпевшего на момент аварии была просрочена страховка!!! Его машину - вопрос №1445032

эвакуировали на и выписали штраф!!! Он обращался в мою страховую чтоб они выплатили ему ущерб, но как я понял они ему не отвечают вообще!!! Он подал на меня в суд с целью выплаты ему мною полную сумму повреждения 223 000 рублей!!! Какие мои действия в этом случае????
08.04.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вам необходимо подать возражение на его иск, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской  Федерации от 29 января 2015 г. № 2:
При предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО).

Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.
08.04.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Действительно ВС РФ лишь истолковал нормы материального права, закрепленные в статье 14.1 Закона об ОСАГО, заключающиеся в том, что прямое возмещение убытков возможно при выполнении двух условий, одно из которых заключается в том, чтобы гражданская ответственность обоих участников ДТП была застрахована. Т.к. в конечном счете ущерб должна возмещать страховая компания виновника ДТП, то такое требование предъявляется страховой компании в пределах ее ответственности. Если Ваш договор был заключен до 1 октября 2014 года, то это 120 т.р. Ну а если после, то Вы вообще не являетесь ответчиком по иску, о чем следует указать в возражениях. Кроме того, не понятно, каким образом получилась сумма в размере 223 т.р.: с учетом износа или нет. Реальный ущерб — с учетом износа деталей, но не более 50%. На оценку без износа, да еще и сделанную не по единой методике имеет смысл также подать возражения.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
08.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store