Москва

Меня зовут Сергей, в феврале месяце я попал в дтп! Сотрудники ГАИ признали меня виновным! У меня все документы впорядке, а у потерпевшего на момент аварии была просрочена страховка!!! Его машину - вопрос №1445032

эвакуировали на и выписали штраф!!! Он обращался в мою страховую чтоб они выплатили ему ущерб, но как я понял они ему не отвечают вообще!!! Он подал на меня в суд с целью выплаты ему мною полную сумму повреждения 223 000 рублей!!! Какие мои действия в этом случае????
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вам необходимо подать возражение на его иск, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской  Федерации от 29 января 2015 г. № 2:
При предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО).

Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.

Buh

Действительно ВС РФ лишь истолковал нормы материального права, закрепленные в статье 14.1 Закона об ОСАГО, заключающиеся в том, что прямое возмещение убытков возможно при выполнении двух условий, одно из которых заключается в том, чтобы гражданская ответственность обоих участников ДТП была застрахована. Т.к. в конечном счете ущерб должна возмещать страховая компания виновника ДТП, то такое требование предъявляется страховой компании в пределах ее ответственности. Если Ваш договор был заключен до 1 октября 2014 года, то это 120 т.р. Ну а если после, то Вы вообще не являетесь ответчиком по иску, о чем следует указать в возражениях. Кроме того, не понятно, каким образом получилась сумма в размере 223 т.р.: с учетом износа или нет. Реальный ущерб — с учетом износа деталей, но не более 50%. На оценку без износа, да еще и сделанную не по единой методике имеет смысл также подать возражения.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh