Страх перед зубным врачом - вопрос №144856

Здравствуйте. Менязовут Елена, мне 24 года.

У меня такая проблема. Я боюсь идти к зубному врачу. Аглавное, ято боюсь не самого процесса сверления зуба, а укола, точнее его воздействия на мой организм. Начался этот страх полгода назад, после прочтённой информации в интренете о анастезии и её побочных эффектах. Зубы лечила не раз, анастезию вроде бы всегда хорошо переносила, правда один разбыло немного плохо, точнее голова покружилась, давление немного повысилось, но это скорее от страха.

Зубы лечить надо, я  это понимаю. Но не могу сама справиться с эим глупым страхом. Помогите!

Ответы

здравствуйте. не думаю что ваш страх глупый.  скорее наоборот он продуманный, забота о собственном здоровье. ведь что-то в прочитанной вами информации вас насторожило. какие-то последствия воздействия препарата на организм. для того, что бы справиться со своим страхом, нужно поговорить о препаратах и побочных эффектах именно со стоматологом. думаю, что так вы сможете подобрать для себя препарат не оказывающий на ваш организм вредных воздействий. и при последующих походах к стоматологу вы будите либо заранее интересоваться есть ли у них такой препарат, либо приносить его с собой.

Час добрый, Елена!

Страх — естественное человеческое чувство.

А вот Ваш страх из разряда — страха неведомого, в большинстве своём просто придуманного. Случилось услыхать пра анестезию, а сути той передачи, наверняка не поняли, как и большинство в наше время тенденицозно скомпанованой, с целью поиска на кого бы пар народный спустить. Но это легло на подоговленную почву.

То есть, Ваше сознание ждало этого пускового стимула. Возможно, что-то в тот период у Вас самой происходило не очень приятное в жизни, а тут — раз и передача.

Подумайте и ответьте себе — зачем Вам Ваш страх? Начните с этого простого, как тот крошка Енот из мультика — улыбнулся тому своему страху, кто в речке и… и всё, страх ему улыбунлся в ответ.

Пересмотрите этот мультфильм. Очень терепевтирует.