Иркутская область

Здравствуйте, ситуация такая: знакомая взяла кредит в банке (указав как контактное лицо меня, и дав им мой номер телефона, не поставив меня в - вопрос №1448598

известность об этом) и 3-ий месяц не платит по счетам, в следствии чего представители банка начали названивать на домашний телефон, с требованием оповестить заемщицу «знакомую» с просроком платежа, либо «посодействовать в выплате долга»( но с этой знакомой я давно не общаюсь и понятиеяне имею, что она и как)… Имеет ли банк право названивать мне на домашний телефон с такими требованиями? (Звонят уже 3-тий день), можно ли подать жалобу на банк, что бы не беспокоили такими звонками?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Т.к. Вы не являетесь ни должником, ни поручителем по кредиту, то законных оснований звонить Вам нет. Вариантов много: либо просто занести их в черный список, либо фиксировать все звонки на диктофон и обратиться в суд с требованием понудить ответчика прекратить звонки и компенсировать моральный вред.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh