Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

как рассчитать ставку дискона - вопрос №1449719

Ответы

Ставку дисконта устанавливают исходя из:

1) процентной ставки;

2) минимального уровня рентабельности;

3) цены привлекаемого капитала.

Установление ставки дисконта на уровне процентной ставки банка по депозитным вкладам возможно только в случае стабильно функционирующей экономики страны. В этом случае процентная ставка обычно учитывает уровень инфляции и определенный уровнень доходности, с чем и связана временная ценность денег.

Ставка дисконта (СД) формируется из 3-х составляющих:

СД = i + p + r,

где i — коэффициент, учитывающий уровень инфляции;

p — минимальный уровень рентабельности;

r — коэффициент, учитывающий степень риска.

Под минимальным уровнем рентабельности понимают гарантированный уровень получения доходов. Обычно придерживаются мнения, что наиболее гарантированными доходами являются доходы от облигаций государственного займа. В мировой практике реальный доход по ним составляет 4-5% годовых.

В качестве минимального уровня рентабельности может приниматься желаемый уровень рентабельности по данному инвестиционному проекту, а в качестве желаемого уровня рентабельности принимают процентную ставку банка.

Коэффициент, учитывающий степень риска, обычно оценивается квалифицированными экспертами, либо используются специальные методы учета степени риска при оценке инвестиционного проекта.

Под ценой привлекаемого капитала понимают общую сумму средств, которую необходимо уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженную в процентах к этому объему финансовых ресурсов.

Где БС — будущая стоимость
СД — ставка дисконта
ДМ — факторный множитель.
i — коэффициент, учитывающий уровень инфляции

С уважением, Евгений