Добрый вечер! У нас в семье умер отец, 40 дней еще не прошло, и происходят споры по поводу того, как часто стоит посещать кладбище. Мы были там на следующий день после похорон, на девятый день после - вопрос №1449841

смерти ( так вышло, что разница между этими датами в два дня), ездили и сегодня, в Пасху, хотя я объясняла, что это праздник живых, а для кладбища будет поминальный день. Меня никто не слушает, они обращаются с отцом, как с живым, а была бы возможность — ездили бы каждый день на кладбище, и ночевали бы там же, а сегодня брат признался, что отец ему постоянно снится, и доказывает, что он не умер. При всем этом мама на меня злится, и говорит, что если я против посещения кладбищ, то я отца не любила, что мне очень неприятно, тем более, что это неправда. Как объяснить родственникам, что не стоит так часто ездить на кладбище, и может быть, этим самым мы и тревожим его душу, что он приходит в снах? Или, может быть, я в чем-то не права? Спасибо заранее!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 В Пасху действительно нежелательно ездить на кладбище, но и здесь обычно все поступают так, как считают нужным, посещают обычно, когда есть желание и по памятным датам. Ваши родные пока ещё, видимо, не до конца осознают, что его нет в живых, со временем они поймут вас. До 40 дней покойные часто снятся своим близким, душа ещё на земле. Необходимости ездить каждый день конечно нет, этим человека не вернешь, всем надо привыкать жить дальше без него. Вы его любите, помните, он живет у каждого из вас в сердце, а это главное. В вашей ситуации, думаю, до 40 дней они вас слушать не будут, потом постепенно все поменяется.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
На кладбище можно ездить столько, сколько хочешь. Но если душа не лежит к поездке, то не надо. Тревожим мы умерших не поездками на могилку, а своими мыслями. Особенно тоской и печалью. Поэтому они могут приходить к нам и объяснять, что они не умерли. Мы их не видим, а они нас видят. Каждый день, каждую минуту. Возможно, что отец приходит в сон и говорит, что не умер, просто для того, чтобы родные поняли — он с вами все время. А поездки на кладбище не стоит превращать в обязанность. Пообщаться с умершим можно и дома, просто мысленно поговорив с ним.
Всего вам доброго!
скажу что знаю точно… посещать  усопших часто не стоит… день похорон и другой день… как он «переночевал » на новом месте… а вот на 9 день смерти разносятся по соседям пышки с медом… поминая его земную жизнь… затем на 40 дней… нужно утром посетить его и попрощаться… и до 15.00 помянуть… и следующий раз можно посетить его в родительскую поминальную субботу… а еще лучше в дату смерти… дату рождения… поминают дома… и помните… им там в первое время так же не легко… а ваши слезы им приносят боль…