Скажите пожалуйста, мудрые психологи, как избавиться от страха быть как все? Может не так выразилась. Но я постоянно себя грызу, что я живу не так, поступаю плохо, все не так, как надо. - вопрос №1450665

Мне 26, я не замужем, даже не жила гражданским браком. Встречалась правда с двумя парнями, но это так – с одним за ручку ходили полгода и расстались, с другим была страсть, близость, но продержались два месяца. Вот и весь опыт! Все мои подруги уже замужем в моем возрасте, с детьми, жить половой жизнью начали в 18, а я в 23, у них была яркая молодость. А я ходила в одиночестве с книгами. Я постоянно себя за это ругаю, что я опоздала, что не жила так, как все. Я боюсь, что уже не выйду замуж, потому что все говорят, что если до 25 не вышла – все, не найдешь. Значит, не нужна никому. Я скромная еще. Хочу быть, как все, при этом не получается. Можно как-то мне вылечиться от этого? Что делать? Пожалуйста, дайте мне советы, методики…

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Но я постоянно себя грызу, что я живу не так, поступаю плохо, все не так.
Я постоянно себя за это ругаю, что я опоздала, что не жила так, как все.

Как только вы говорите: «я живу не так, поступаю плохо, я опоздала» — вы начинаете этому соответствовать. Чем опасны самообвинения? Когда вы выносите себе приговор, вы начинаете к этому привыкать, эти фразы прирастают к вам. Чувство вины все время вам говорит, что с вами что-то не так. Часто это внушают родители, которые ругают ребенка то за одно, то за другое.
Вы начинаете себя плохо чувствовать, теряете энергию. Во-вторых, вы обвинили себя и поставили точку, и не пытаетесь что-то улучшить. В-третьих — вы не можете построить полноценные отношения, если испытываете чувство вины.
Что делать?
Избавляться от чувства вины, научиться себя ценить и любить.
Обращайтесь в чат,  для детальной консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Ваши опасения не имеют под собой объективных оснований.
А утверждение что «до 25 не вышла — и не найдешь» — расхожая глупость.
Статистика говорит об обратном.
Относительно поздние и продуманные браки намного надежнее ранних.
И жизнь с партнером складывается более гармонично.
У Вас жизнь только начинается и впереди очень много лет, которые Вы сможете прожить ярко и насыщенно.
Так что прекратите себя укорять, что что-то не так делали, не идите на поводу у недалеких людей, а продолжайте спокойно искать свое счастье. И Вы обязательно найдете!
Удачи Вам!
Здравствуйте. Поверьте, 25 лет, это не предел для замужества.
Быть или стать такой как все не получится, т.к. каждый человек индивидуален, и каждый имеет свои особенности, и Вы не исключение. Так что в определенном смысле Вы такая как все.
Я боюсь, что уже не выйду замуж Это уже признак сниженной самооценки и уверенности в себе, которые и нужно восстановить.
Здравствуйте. Думая о том, что вы опоздали — вы делаете то же самое и сейчас: опаздываете жить, оглядываясь на прошлое. Как вы интерпретируете  свой опыт? Вы пишите, что боитесь быть как все, при этом отмечаете, что: «Все мои подруги уже замужем в моем возрасте, с детьми...»," хочу быть, как все"… Получается так, что на каких-то «всех» вы не желаете быть похожей, другим «всем» не соответствуете, а на ещё одних «всех» желаете быть похожей. А вы где и ваши желания? Я вас очень хорошо понимаю… вот так живёшь размеренно, есть некие мысли о будущем, желания, мечты, а потом раз — и уже 25, и, если посмотреть вокруг — каждый идёт своим путём (у кого карьера, у кого-то дети...). Я думаю, что человек начинает беспокоиться о прожитых летах тогда, когда он не реализует свои возможности, а его способности лежат и пылятся в уголке сознания. А на первое место вылазят страхи, которые ещё и противоречивы к тому же. С вами всё в порядке. Это ваша жизнь, ваша реальность, и она желает вам только лучшего. Сексуальный опыт в 23? Замечательно. Не было ещё пока серьёзных отношений? И что? Читали много книг, когда другие делали нечто иное? Очень хорошо. Точно так же можно расценивать как «очень плохо». Вся проблема в вашей интерпретации опыта, зацикливании мыслей на негативном, пропуск позитивных моментов и неумение этим воспользоваться. Это определённый род неблагодарности: не реализовывать себя. Доверьтесь происходящему, излучайте радость, подарите себе хорошие мысли, оцените всё положительное, что уже есть в вашей жизни, любите и себя, и мир. Остановитесь среди потока мыслей и смените русло. Очень рекомендую книгу М.Эриксона «Мой голос останется с Вами». Удачи вам и всего наилучшего!