Боюсь пьяного мужа - вопрос №145161

Здравствуйте.

Мне 24, в последнее время при стрессовой ситуации возникают судороги, апатия и охватывает страх, дергаюсь от резких звуков. Ко врачу попасть в ближайшее время нет возможности. Ниже поясню свою ситуацию.

Мы с мужем вместе уже 4 года, ребенку 1,2.

У мужа существует алкогольная зависимость, раньше пил почти каждый день, в последнее время были и перерывы на месяц-два, а пить начинает только когдаестьсвободное время и то не всегда. Когда случаются запои он обычно становится совершенно апатичным, агрессивным, постоянно провоцирует на скандал, даже если я веду себя как будто все нормально, сам для себя решает что здесь ему все враги, сам себя заводит, начинает крушить все вокруг, если хоть что-то сказать — доходит до рукоприкладства, потом исчерпав запал уходит гулять на день-2-3… а сегодня ушел и вовсе без скандала, просто проснулся, еще толком не протрезвев, просто сказал «считай, что мы с тобой поссорились» и ушел… Когда сил пить уже не остается или нужно выходить на работу, приползает отлеживаться домой и во всем обвиняет меня, что мол это я виновата в том, что он пьет… Потом я его выхаживаю, потом наступает счастливый период, когда он самый лучший, самый любимый папа и муж, действительно, искренне любящий и заботливый.

в общем, когда я вижу, что он по дороге домой уже выпил хоть чуть-чуть у меня уже начинается психоз, я начинаю бояться повторения всех этих ужасов и умоляю остановиться, но он смеется и говорит, что если я, действительно, не успокоюсь, то он это и сделает… что в последствии и получается. Я понимаю, что есть два варианта событий: он действительно выпьет и ляжет спать, на этом все и закончится, но если он ОченЬ хочет напиться и уйти в запой — то это сразу понятно, но протекает это очень тяжело, он не дает спать ни мне, ни ребенку, ни родителям, постоянные звонки, угрозы, а если он попадает домой, то громкая тяжелая музыка, унижение, он наслаждается властью над нами, упивается тем что держит нас на коротком поводке...

Когда все это происходит, в последнее время, меня начинает трясти, охватывает дикая паника, тревога, ужас… из этого состояния я могу не выходить часами… независимо рядом он или нет...

Я его очень люблю, мне кажется, что из-за этого состояния я его сама часто провоцирую на очередной рецедив… Разойтись я с ним не могу… я просто не смогу, ведь все что я делаю — все для него, ради него… я целиком и полностью отдала ему свою жизнь, для него родила ребенка, ушла с работы (хотя, до него работа была моей жизнью… я вообще была разносторонний человек, теперь я сижу дома и изредка выбираюсь на работу..) я привела его на свою работу, где он теперь успешно трудится, видимся мы теперь не часто, и я стараюсь раз в неделю выйти только чтоб побыть с ним рядом… мне очень больно, я не знаю, что мне делать… я стала психованная, часто срываюсь на ребенка, хотя совершенно этого не хочу… могу закрыться и часами сидеть в ванной, лишь бы никого не видеть… Что мне делать? Ведь все кординальные решения приходят вместе со злостью и глубокой обидой, но как только он возвращается домой и становиться тем, кого я люблю, я снова все прощаю и забываю до следующего раза… Ночью мне чуть ли не вызывали скорую, я боюсь, что еще несколько раз такое повторится и мои невры просто не выдержат… я боюсь потерять все! и его...

Помогите, пожалуйста!

6 ответов

Ответы

Такие серьезные вопросы по интернет решить сложно. Вы в созависимости со своим мужем.  У мужа вашего кроме алкоголизма прослеживаются признаки тяжелой психопатии. Кроме того, наблюдаются садо-мазохистские тенденции в отношениях, кто из Вас мазохист, надеюсь, понятно. Причины вашего такого глубокого самоуничижения кроются в детстве. Безумно жаль ребенка, которого родили только в угоду психопату...

Если Вы хотите жить по-человечески, Вам нужен серьезный длительный очный курс психотерапии у грамотного психотерапевта. Краткосрочными методами тут вряд ли что сделаешь.

Можете обратиться к неврологам или психиатрам, чтобы Вас госпитализировали на пару недель отдохнуть, прокололи траквилизаторы и антидепрессанты, но это лишь ненадолго отодвинет проблему, а потом все вернется на круги своя.

Здравствуйте, Ирина!

Пронзительный вопрос у Вас получился.  Настолько пронзительный, что я раздумываю, как Вам ответить.

В первой части вопроса — описание поведения больного алкоголизмом в алкогольном опьянении. Бросаться диагностическими заключениями о наличии психопатии я бы не стал. Банальная пьяная дисфория с агрессией. Классика жанра.

А, вот, в последнем абзаце вопроса — Самое Важное: «все что я делаю — все для него, ради него… я целиком и полностью отдала ему свою жизнь...» При прочтении этих строчек по коже бежит холодок.

Ирина! Никому нельзя целиком и полностью «отдавать свою жизнь».

Забирайте у Него свою жизнь обратно и сделайте это Сегодня. И приучайтесь  жить с пониманием того, что никто, даже самый близкий человек, не имеет права унижать Вас, а если пытается, то в ту же секунду оказывается за дверью.

Жестко настаивайте на лечении мужа у наркологов.

И, все-таки, Вам еще лучше посетить грамотного психотерапевта/психолога очным порядком.

«а если он попадает домой, то громкая тяжелая музыка, унижение, он наслаждается властью над нами, упивается тем что держит нас на коротком поводке...» А я бы не стала это называть банальной пьяной дисфорией.

Но это не главное, в основном мнения с коллегой совпадают...

Татьяна, «психопатия» — это не милый ярлычок для описания поведения. Это — диагноз, для установки которого есть вполне определенные критерии.

Жестокость и садистские поступки в состоянии опьянения в обязательные диагностические признаки психопатий не входят. Будем строги и постараемся не додумывать там, где информация, представленная пациентом, не полна (а она всегда фрагментарная при общении в  интернете).

Уважаемый Кирилл Иванович, если Вы прочитаете внимательно мой первый ответ, найдете там слова: «прослеживаются признаки тяжелой психопатии». Слова «прослеживаются признаки» отражают мои предположения на этот счет, а не установление окончательного диагноза, думаю, это всем понятно.

Если Вы настолько строги к терминологии, даайте вспомним, что «психопатия» — это давно не психиатрический диагноз как в мировой, так и в отечественной психиатрии. В настоящее время это как раз ярлык для описания поведения. Для диагностики существует понятие расстройтсво личности, но об этом я как раз и не упоминала.

Считаю не совсем этичным продолжать здесь эту дискуссию, поскольку для пациентки в этом пользы никакой нет.

Здравствуйте! Я думаю, прежде всего Вам нужно заняться личной психотерапией. Цель — как-то более адекватно взглянуть на вещи. На Вас ответственность за ребёнка (муж болен и в настоящее время ни за что отвечать не способен, каким-бы милым он не был между запоями). Поэтому надо чётко расставить приоритеты: 1 — Ваше здоровье (если Вы не будете здоровы, Вы никому помочь не сможете), 2 — ребёнок. Надо также понять, что в настоящее время Вы делаете всё, чтобы мужу было комфортно пить — не потому, что Вы его провоцируете (как Вы предположили), а потому что «выхаживаете» его, жалеете, и даже не предлагаете развестись.