навязчивые мысли - вопрос №145236

Здраствуйте, уважаемые эксперты

у меня проблема, когда у меня всё хорошо, то я начинаю думать, о тех кому плохо и чувсвую вину за это, или меня начинают преследовать мысли, что я не могу и не имею права радоваться и быть счастливой по каким-то причинам… вот сейчас например: недавно у меня умерла бабушка, но у меня сейчас хорошее настроение, потому что всёскладывается хорошо, скоро у меня день рождение, я собираюсь его отметить, так сказать с шиком… и меня начинают преследовать мысли, что я не имею права этого сделать и веселиться, когда умер близкий человек..

как от этого можно избавиться? мне очень надоели эти мысли...

Дополнение автора от 17.11.11 19:26:46

спасибо большое за ответы!!!!!!!!

Дополнение автора от 17.11.11 19:28:43
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Чувтво вины постепенно накапливается и превращается в комплексы и в негативные приобретённые рефлексы. Вы же знаете, что когда кто-то ест лимон, даже по телевизору, то у вас возникает оскомина, так вот это и есть приобретённые рефлексы. Читайте статью. Обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Похоже ваши ключевые астрологические знаки стоят почти оппозитно в вашей карте. Это нормально. Вы совестливый человек с добрым сердцем, хотите чтобы всем было хорошо. Вы абсолютно нормальны. Пора вам определиться  с системой ценностей и определиться в вопросе что есть жизнь и приянть для себя ту модель мироздания, которая вам даст точку опоры в вашей жизни. Заходите в чат, помогу. Удачи!

Добрый вечер!

Думаю, Ваша бабушка порадовалась бы за Вас и Ваше хорошее настроение, и за Ваш оптимизм и желание жить радостно и счастливо, не нужно винить себя, жизнь прекрасна и Вы достойны всех ее радостей. Удачи Вам. Ирина.

Добрый вечер!

Думаю, Ваша бабушка порадовалась бы за Вас и Ваше хорошее настроение, и за Ваш оптимизм и желание жить радостно и счастливо, не нужно винить себя, жизнь прекрасна и Вы достойны всех ее радостей. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте! Знаете, все относительно. К примеру у наших предков славян — смерть ассоциировалась с переходом в духовный мир, где человеку, как считалось, будет гораздо лучше чем здесь на земле — он как-бы начинал очередной путь в царство света и гармонии. Похороны у слаян наоборот были праздником как начало новой жизни для усопшего. То же самое в культуре на Востоке, в Индии, там нет традиции оплакивать умершего, а наоборот — они тоже празднуют уход человека. Это конечно может показаться парадоксальным, но почему-то в нашей культуре принято провожать человека с печалью на лице, хотя возможно Душа умершего наоборот была рада -бы видеть радость на лицах тех кто остался. Сейчас многие традиции меняются, возможно, Вам не стоит с большой серьезностью относится к традиции создавать грустное лицо в связи с похоронами, жизнь итак красива и все относительно в зависимости от времени и культуры.