Ставропольский край

порядок присоединения СПК к ООО и его правовые последствия - вопрос №1452685

1500 p

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В данном случае применяется специальная норма в форме Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (далее: Закона).

Согласно статье 41 Закона «реорганизация кооператива (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) осуществляется по решению общего собрания членов кооператива в соответствии с гражданским законодательством». Согласно статье 57 ГК РФ «допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм». В силу статьи 106.6 ГК РФ «производственный кооператив по решению его членов, принятому единогласно, может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество».

Кроме того, согласно пункту 8 вышеупомянутой статьи 41 «производственный кооператив может преобразовываться в хозяйственное товарищество или хозяйственное общество. Решение о преобразовании производственного кооператива в хозяйственное товарищество или хозяйственное общество правомочно, если:
1) такое решение принято общим собранием членов производственного кооператива единогласно и члены производственного кооператива и ассоциированные члены производственного кооператива, имеющие право голоса и не принявшие участия в указанном общем собрании, дали в письменной форме согласие на данное преобразование;
2) на общем собрании членов производственного кооператива присутствует представитель ревизионного союза, членом которого является данный производственный кооператив. При этом указанный представитель обязан огласить свое заключение о целесообразности преобразования данного производственного кооператива и осуществить контроль за соблюдением правовых норм при принятии общим собранием членов производственного кооператива решения о его преобразовании».

Таким образом, реорганизация СПК в форме присоединения к ООО законодательно допускается.

В силу вышеупомянутой статьи 41 Правление кооператива обязано направить в письменной форме членам кооператива и ассоциированным членам кооператива в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом и уставом кооператива, уведомление о созыве общего собрания членов кооператива, в повестку дня которого включены вопросы о реорганизации кооператива. К указанному уведомлению прилагаются:
1) обоснование целесообразности реорганизации кооператива;
2) проект решения общего собрания членов кооператива о реорганизации кооператива с указанием следующих данных:
организационно-правовая форма, наименование и место нахождения организации или организаций, создаваемых в результате реорганизации;
характер и порядок участия членов кооператива и ассоциированных членов кооператива в деятельности организации или организаций, создаваемых в результате реорганизации;
категории, номинальная стоимость и количество акций, размер долей участников организации или организаций, создаваемых в результате реорганизации, их права;
заключение ревизионного союза, членом которого является кооператив, по указанному обоснованию и проекту решения общего собрания членов кооператива о реорганизации кооператива в части соответствия реорганизации кооператива законным интересам членов кооператива, ассоциированных членов кооператива и кредиторов кооператива.

Согласно пункту 4 той же статьи «при реорганизации кооператива его права и обязанности переходят к правопреемникам в соответствии с передаточным актом и разделительным балансом, в которых должны содержаться положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизуемого кооператива в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами, и с учетом положений статьи 10 вышеупомянутого Закона».

В соответствии с пунктами 8.1, 8.2 и 9 той же статьи члены производственного кооператива и ассоциированные члены производственного кооператива, которые не удовлетворены условиями преобразования производственного кооператива, вправе выйти из производственного кооператива и потребовать выплаты в трехмесячный срок своих паев или выдачи соответствующего своим паям имущества. Кредитор реорганизуемого производственного кооператива вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, по которому должником является реорганизуемый производственный кооператив, и возмещения убытков. Кооператив считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 53. ФЗ об ООО

1. Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу.

Т.е. присоединяться (и сливаться) могут только общества, причем только ООО. Также см. ст. 51 ФЗ об ООО.

            Было постановление Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 г. № 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об акционерных обществах“, согласно которому
при реорганизации акционерных обществ в форме слияния, присоединения, разделения или выделения могут участвовать либо в их результате могут появиться только акционерные общества независимо от типа (открытые или закрытые), так как положения закона „Об акционерных обществах“ не предусматривают возможность проведения реорганизации акционерных обществ посредством их объединения с юридическими лицами иных организационно-правовых форм (в том числе с обществами с ограниченной ответственностью) либо их разделения (выделения) на акционерные общества и юридические лица других организационно-правовых форм.

            Формулировки статей про реорганизацию в ФЗ об АО аналогичны ФЗ об ООО. Поэтому позиция регистрирующих и судебных органов будет та же. (прецеденты уже есть)

п. 7 ст. 41 ФЗ „О сельскохозяйственной кооперации“
            Члены реорганизуемого кооператива становятся членами вновь образуемых кооперативов.

п. 1 ст. 26 ФЗ „О производственных кооперативах“
            Реорганизация кооператива в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования может быть осуществлена добровольно по решению общего собрания членов кооператива.

            Из контекста можно понять, что законодатель имел ввиду возможность присоединение только кооператива к кооперативу. . Только создавать новое ООО остается самым оптимальным вариантом.

Здравствуйте, Василий!
Я полагаю, что Вы имеете в виду реорганизацию СПК в ООО, а не само присоединение, поскольку присоединение кооператива к обществу невозможно – МИФНС просто откажет в приеме учредительных документов, ссылаясь на п. 1 ст. 53 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ, которая прямо указывает, что присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу.

А потому всё же рассмотрим именно порядок реорганизации СПК в ООО. Так вот, нормативная база этой процедуры описана в Федеральном законе «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.1995 г. № 193-ФЗ. А именно – в вышеуказанной моими коллегами статье 41. То есть, в ней определен первый этап реорганизации. Поскольку полномочия по принятию решения о реорганизации СПК имеются только у высшего органа управления, то, соответственно, все вопросы (порядок и условия реорганизации, порядок формирования уставного капитала, утверждение Устава, заключение учредительного договора и т.д.) будут решаться на Общем собрании СПК.

Вторым этапом процедуры реорганизации будет уже уведомление МИФНС и всех кредиторов о решении ОС о реорганизации. Причем, уведомить в письменном виде. И сама регистрация – то есть, внесение в ЕГРЮЛ записи об образованном ООО. Вот, собственно, порядок…

Теперь о последствиях. Знать бы ещё, какие именно Вас интересуют. Если прекращение обязательств, то это зависит от конкретных обязательств. Так, в ст. 58 Гражданского кодекса РФ определено, что при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией. А правоотношения с кредиторами вообще регулируются другой нормой. Но в любом случае – в ходе реорганизации СПК в ООО будет составлен в обязательном порядке Передаточный акт (согласно требованиям ст. 59 ГК РФ), который будет содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами, а также порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица, которые могут произойти после даты, на которую составлен передаточный акт. Так что процедура эта весьма сложная, по времени – достаточно длительная, но если смысл есть, то –
УДАЧИ!

Buh

В вопросе речь не о присоединении одного общества к другому, а о присоединении юридического лица, имеющего иную чем общество организационно-правовую форму, к обществу. В п.1 ст.53 Закона об ООО не содержится запрета на присоединение необщества к обществу: она регламентирует порядок присоединения общества к другому обществу, а не к иным организационно-правовым формам или тем более не регламентирует присоединение иных организационно-правовых форм к обществу, а значит не является применимой нормой в рассматриваемом вопросе.
Т. е., нельзя?
В основе любой реорганизации компании лежит то обстоятельство, что юридическое лицо, которое прекращает свою деятельность или изменяет свою правовую форму собственности. Это момент, когда все свои права и обязательства спк передает ооо, которое становиться владельцем прав и обязательств ликвидируемой компании считается заключительным в передаче прав. С этого самого момента ооо считается правопреемником спк. Осуществляется реорганизация ооо добровольно (уполномоченным лицом выносится соответствующее решение) или принудительно по решению суда.

Чтобы произошла реорганизация в ооо согласно закона, необходимо созвать всех членов кооператива совместно с руководителем спк и провести общее собрание. На собрании члены кооператива должны вынести решение, на основании которого будет проведена реорганизация и утвержден план передачи активов.

В дальнейшем необходимо подать ряд документов об образовании ооо и уведомить о реорганизации спк инспекцию ФНС и всех кредиторов обязательно в письменной форме.

Сама по себе реорганизация спк в ооо не отличается от прочих видов преобразований и реорганизаций. Главные сложности, как правило, заключаются на начальной стадии, когда необходимо собрать все членов кооператива и добиться, чтобы они единогласно приняли решение о ее реорганизации. Остальные же нюансы и проблемы в состоянии решит специалист-юрист с опытом проведения реорганизации. Специалист права соберет нужные документы, решит вопросы с госструктурами, согласно закону проведет контроль за соблюдением сроков на всех стадиях.

Здравствуйте Василий, в форме присоединения категорично невозможно и будет являться нарушением порядка реорганизации, а налоговая инспекция откажет в регистрации, но возможна реорганизация СПК  в ООО в форме — преобразования:
1.В соответствии с  пунктом 1 и пунктом 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации: реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.
2. В соответствии с частью 2 статьи 112 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 8 статьи 41 Федерального закона N 193 — ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» производственный кооператив по единогласному решению его членов может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество.
3. Т.е. действующим законодательством предусмотрена возможность реорганизации кооператива в иное хозяйственное общество только в форме преобразования, но не присоединения, все вышеуказанное в т.ч. подтверждается сложившейся судебной практикой Вы можете дополнительно к примеру ознакомиться с Постановлением Федерального арбитражного суда Волго – Вятского округа от 18 июня 2012 года № А28-8296/2011, в котором разбиралась ситуация связанная именно с присоединением СПК к ООО, что незаконно.

4. Порядок реорганизации следующий:
— между СПК и ООО заключается договор о реорганизации в форме преобразования;
— в СПК и ООО, проводятся общие собрания их участников, каждое из которых принимает решение о реорганизации;
— проводится инвентаризация имущества и обязательств;
— если обе или одна из участвующих в реорганизации организаций включена в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35%, необходимо на совершение реорганизации  предварительное согласие антимонопольного органа в соответствии с п. 1 ст. 27 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» или если суммарная выручка превышает 200 000 000 рублей, то реорганизованная компания должна уведомить  антимонопольный орган не позднее 45 дней с даты реорганизации;
— составляется передаточный акт в соответствии с п. 1 ст. 59 Гражданского кодекса  Российской Федерации передаточный акт содержит положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами;
(направлять сообщение о реорганизации в Фонд социального страхования и пенсионный фонд не нужно согласно статье  28 Прав и обязанностей плательщиков страховых взносов Федерального в ред. от 29.12.2014 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации действующей с 01 января 2015 года;   с 1 января 2015 года направлять сообщение в налоговую инспекцию о реорганизации также не нужно согласно Письму Федеральной налоговой службы от 21 октября 2013 г. № СА-3-14/3892);
— подать в налоговую инспекцию следующий перечень документов для внесения изменений в ЕГРЮЛ (Единый Государственный Реестр Юридических Лиц):
Заявление о внесении записи о прекращении деятельности  юридического лица;
Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации;
 Решение о реорганизации юридического лица;
Договор о преобразовании;
Передаточный акт.
— на 6 рабочий день после подачи документов Вы сможете получить  в налоговой инспекции:
    свидетельство о государственной регистрации;
    один экземпляр учредительного документа с отметкой регистрирующего органа;
    лист записи ЕГРЮЛ.

    Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успехов в работе!

Buh

Указанное Постановление Федерального арбитражного суда Волго – Вятского округа от 18 июня 2012 года № А28-8296/2011 основано на недействующей ныне редакции ГК РФ, в частности, на статье 112, которая в настоящее время из ГК РФ исключена.

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ параграф 2 главы 4 раздела I ГК РФ дополнен подпараграфом 8 «Производственные кооперативы», вступающим в силу с 1 сентября 2014 г.
Судебная практика таковой и остается, само судебное решение действует, только теперь при рассмотрении суды применяют новую  редакцию законодательства.
Более того действует пункт 8 статьи 41 Федерального закона N 193 — ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», согласно которой  производственный кооператив по единогласному решению его членов может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество.
Так, что закон есть закон).
Вот действующая редакция пункт 8 статьи 41 Федерального закона N 193 — ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (последняя редакция Федеральный закон от 4 ноября 2014 г. N 344-ФЗ):

 Производственный кооператив может преобразовываться в хозяйственное товарищество или хозяйственное общество. Решение о преобразовании производственного кооператива в хозяйственное товарищество или хозяйственное общество правомочно, если:

1) такое решение принято общим собранием членов производственного кооператива единогласно и члены производственного кооператива и ассоциированные члены производственного кооператива, имеющие право голоса и не принявшие участия в указанном общем собрании, дали в письменной форме согласие на данное преобразование;

2) на общем собрании членов производственного кооператива присутствует представитель ревизионного союза, членом которого является данный производственный кооператив. При этом указанный представитель обязан огласить свое заключение о целесообразности преобразования данного производственного кооператива и осуществить контроль за соблюдением правовых норм при принятии общим собранием членов производственного кооператива решения о его преобразовании.

Никаких присоединений по отношению к СПК закон не предусматривает.
Судебная практика какая есть такой и останется, у нас в законодательство ежегодно вносятся изменения при этом судебная практика не теряет свою силу если изменения не носили глобальный характер,  само судебное решение действует, только теперь при рассмотрении суды применяют новую  редакцию законодательства.
Более того действует пункт 8 статьи 41 Федерального закона N 193 — ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», согласно которой  производственный кооператив по единогласному решению его членов может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество.
Так, что закон есть закон).
Вот действующая редакция пункт 8 статьи 41 Федерального закона N 193 — ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (последняя редакция Федеральный закон от 4 ноября 2014 г. N 344-ФЗ):

 Производственный кооператив может преобразовываться в хозяйственное товарищество или хозяйственное общество. Решение о преобразовании производственного кооператива в хозяйственное товарищество или хозяйственное общество правомочно, если:

1) такое решение принято общим собранием членов производственного кооператива единогласно и члены производственного кооператива и ассоциированные члены производственного кооператива, имеющие право голоса и не принявшие участия в указанном общем собрании, дали в письменной форме согласие на данное преобразование;

2) на общем собрании членов производственного кооператива присутствует представитель ревизионного союза, членом которого является данный производственный кооператив. При этом указанный представитель обязан огласить свое заключение о целесообразности преобразования данного производственного кооператива и осуществить контроль за соблюдением правовых норм при принятии общим собранием членов производственного кооператива решения о его преобразовании.

Многие коллеги указывали в ответах именно формулировку реорганизации — в форме присоединения и что она возможна, что неверно, а другие вообще применяли формулировку реорганизация без указания в какой форме она должна проводится, такая маленькая хитрость.
Между тем в вопросе по его смыслу интересуются возможна ли  реорганизация — в форме присоединения, как я указал выше возможна реорганизация — в форме преобразования, а присоединения по отношению к СПК закон не предусматривает.
Никаких присоединений по отношению к СПК закон не предусматривает и просто реорганизации без указания ее конкретной формы также быть не может.

Buh

Еще раз приведу норму, которая кстати также действует с 1 сентября 2014 года (причем тем же Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ), прямо разрешающая такое присоединение: согласно пункту 1 статьи 57 ГК РФ «допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм».

В силу того же пункта реорганизация юридического лица производится в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования.

О возможности преобразования СПК в общество сказано в пункте 8 статьи 41, о чем уже писал выше. Так что разрешатся такая реорганизация. А судебную практику, основанную на устаревших нормах права и не учитывающую новые нормы права, — в топку.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Я не знаю чего там в топку кочегарам виднее, здесь вопросы отопительных систем в принципе не рассматриваются другая сфера, вот преамбула Федерального закона N 193 — ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»:
Отношения, связанные с созданием и деятельностью сельскохозяйственных кооперативов и их союзов (ассоциаций), регулируются настоящим Федеральным законом, Гражданским кодексом Российской Федерации, земельным законодательством  Российской Федерации, другими федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Т.е. в первую очередь отношения, связанные с созданием и деятельностью сельскохозяйственных кооперативов и их союзов (ассоциаций), регулируются настоящим Федеральным законом он заметьте  вообще то для этого и был принят иначе у нас бы все регулировалось только Гражданским кодексом РФ зачем нужны были федеральные законы)), а повторюсь еще раз в соответствии с пунктом 8 статьи 41 Федерального закона N 193 — ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» производственный кооператив по единогласному решению его членов может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество.

Заметьте не присоединиться, а преобразоваться, т.е. реорганизация в форме — преобразования, о чем вообще спор есть федеральный закон который буквально закрепляет эту норму и спорить с этим по — моему совершенно бессмысленно и пустая трата времени.
К примеру вот цитата из информации правовой службы Гарант, которая вполне согласуется с моим ответом каждый может сам  ознакомиться:
… по единогласному решению общего собрания членов сельскохозяйственного производственного кооператива он может быть преобразован в хозяйственное общество… таким образом, сельскохозяйственный производственный кооператив может быть преобразован в общество с ограниченной ответственностью — как одну из организационно-правовых форм хозяйственных обществ....
Источник:http://www.garant.ru/consult/civil_law/587280/.

Buh

Толкование для того и используется, чтобы применять нормы права, сосредоточенные в разных источниках, в совокупности. В данном случае это статьи 57, 106.6 ГК РФ и пункт 8 статьи 41 специального закона, применение которых в совокупности, а не по отдельности, позволяет сделать вывод о законодательном разрешении присоединения СПК к ООО. Исходя из новых норм материального права, будет складываться новая судебная практика. А вот старая, основанная на отмененных или не действующих тогда нормах материального права, к новым правоотношениям применяться не может, о чем и пытался сказать.
Ну начнем с того, что правом  официального нормативного толкования законов наделены уполномоченные на это государственные органы, а не мы с Вами и остальные граждане и юридические лица, все остальные обязаны исполнять законодательство в буквальном смысле слова т.к. как оно того требует, так вот в случае реорганизации в форме присоединения СПК к ООО это будет являться нарушением статьи 41 Федерального закона N 193 — ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» и являться причиной для отказа органами налоговой инспекции в регистрации такой реорганизации.
В случае же реорганизации СПК с ООО в форме преобразования, эти действия будут полностью соответствовать статье 41 Федерального закона N 193 — ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», а следовательно регистрация такой реорганизации будет принята органами налоговой инспекции.
И бог с нею уже с судебной практикой оставьте право ее применения судам, есть вышеуказанный  федеральный закон, который действует, который в силе вот на нем и необходимо основывать свои действия.

Buh

Толкование нормативно-правовых актов может быть на разных уровнях. И если говорить по-честному, то силы прецедента не имеет ни одно из них, кроме, пожалуй, ВС РФ (ранее ВС РФ и ВАС РФ до формирования объединенного Верховного Суда), выраженных в постановлениях Пленумов. Профессиональные юристы в судах заняты взаимоувязыванием различных норм права в их совокупности, а судьи, выступая по началу в качестве наблюдателей состязания сторон, принимая то или иное толкование, в особенности при отсутствии новой судебной практики, выносят свои решения. И даже имеющаяся судебная практика со временем меняется, причем иногда при неизменных нормах материального права, а постановления Пленумов переписываются заново.
Пункт 8 статьи 41 Федерального закона N 193 — ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», согласно которой  производственный кооператив по единогласному решению его членов может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество.
Никаких присоединений, только преобразование делайте все по закону и никаких судов не будет вообще.