Другое

Социальный вычет на ребенка при разводе родителей - вопрос №1454304

Добрый день! Сложилась спорная ситуация.Помогите решить.Начисляли сотруднику вычет на ребенка 1400, потом он развелся с женой.Мы продолжали начислять, не зная о факте развода. Алименты к уплате она не требовала, т.к по факту продолжают жить вместе в следствии примирения.Так же, как и будучи женатым, содержит жену и дочь.Как быть с вычетами, ведь по закону положен исполнительный лист и уплаты алиментов для предоставления вычета.

Лучший ответ по мнению автора

На налоговый вычет по НДФЛ на ребенка имеет право (подп. 4 ст. 218 НК РФ):
  • каждый из родителей (в том числе разведенных или состоящих в гражданском браке при условии, что они принимают участие в обеспечении ребенка);
  • супруг (отчим) или супруга (мачеха) родителя;
  • каждый из опекунов, попечителей;
  • каждый из усыновителей. Чтобы получить вычет на усыновленных детей, работнику придется предъявить в бухгалтерию организации копию решения суда об усыновлении;
  • каждый из приемных родителей и их супруги. В письме Минфина России от 06.04.12 № 03-04-05/8-465 указано, что если приемный ребенок находится на обеспечении приемных родителей, то независимо от того, что удостоверение выдано одному из них, оба приемных родителя имеют право на получение стандартного налогового вычета.
«Детский» вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).