Добрый день! За полтора года отношений с девушкой у меня накопилось много обиды и злости на неё. Как понять есть любовь или нет? - вопрос №1455160

Добрый день!
За полтора года отношений с девушкой у меня накопилось много обиды и злости на неё.
Из хорошего я помню:
— заботу во всех смыслах и как о партнере и как о ребёнке и как о человеке.
— Я ей доверяю: после пол года у меня и мысли не возникало о том что она может мне изменять или что-то утаивать.
— Мне нравится её внешность. Я бы не сказал что она самая красивая на свете, но внешность определённо притягательна.
— Она меня поддерживала и помогала когда мне было плохо.
— Она искренне считает что меня любит и несколько раз когда я собирался расстаться убеждала меня в обратном.

Из того что меня постоянно раздражает и злит:
— она постоянно всё забывает, один раз забыла ключи от входной двери в замке снаружи. Постоянно мусорит в квартире, разбрасывает носки, шелуху от семечек, сама не наведёт порядок пока я не проявлю инициативу.
— У нас с ней постоянные прения по поводу денег, мы все деньги кладём в один конверт дома, откладываем на свадьбу, выделили определенный бюджет на месяц, но она пытается меня контролировать черезчур, недавно из-за того что по ее мнению я потратил лишние деньги, залезла ко мне в бумажник.
— Она целыми днями лежит смотрит сериалы, днём работает, как будто ей ничего в жизни не нужно. Я от скуки 2 недели назад начал бегать по вечерам и заниматься гантелями.

— В виду ее характера во время ссор если я ей сделал больно или обидно она не будет говорить что ей плохо, не будет показывать, она будет бить еще сильнее и пытаться причинить максимальную боль выбирая самые больные точки.
— И основная проблема которая меня мучает это то что она хочет секса раз в 2-3-4 недели и не испытывает оргазм. Меня долгое время било по самолюбию то что моя девушка меня не хочет и я ничего не могу сделать чтобы она захотела. У неё как программа включается «нужно секса» классически дома на кровате вечером после работы и ужина. В остальное время если у нас и есть секс то она скорее делает одолжение.
В январе я сделал ей предложение, в июне должна быть свадьба. И чем ближе свадьба тем больше я задумывался та ли это девушка на которой я хочу жениться. Будет ли она для меня самой лучшей или я буду жить как в фильмах, дома так себе жена а вокруг красивые девченки.
Неделю назад я начал общаться с коллегой по работе, девушкой, и дошло до лёгкого флирта, без пошлостей, просто выразили друг другу симпатию, она мне яблоко дала, я ей пол яблока, сделал комплимент.
Позавчера моя девушка увидела переписку, скандала не было, она была злая, я перед ней извинился, пробовал утихомирить ее гнев. Разговор закончился тем что она сказала что ей от меня не хватает ощущения того что она желанна и что будет так же общаться с другими мужчинами.
Я дал согласие на общение, но я не ожидал что она вчера придёт поздно вечером с букетом цветов.Я понимаю что я поступил не красиво по отношению к ней, но она видела что я сам об этом сожалению и что я хочу чтобы она не обижалась.
Так сложилось что вчера я тоже вечером купил букет чтобы еще раз попросить прощения, обнять, поцеловать и тд. Но в итоге мои цветы так и стоят на столе на кухне а цветы которые ей подарили стоят в её комнате.
Я понимаю что она пытается меня спровоцировать, но мне обидно, мне больно и я злюсь от того что близкий человек со мной так поступает.
Вчера или позавчера я готов был что угодно сделать чтобы загладить свою вину и сделать так чтобы ей не было обидно и дать то что она хочет.
Сейчас у меня только одно желание: сидеть и ждать наблюдая чем закончится её концерт и как долго она будет мне демонстрировать что она востребована как девушка.
И всё банально свелось к тому что я не могу понять люблю я ее или нет.
Слишком много негатива за всё время отношений у меня к ней чтобы можно было трезво судить.

Ответы

Здравствуйте, Григорий. Похоже, что много сейчас переживаний вы испытываете и различных чувств. Многое накопилось недовольства за полтора года. Это и недостаточная хозяйственность, и какой-то сверх контроль ваших денег, и леность вашей будущей жены, неумение решать конфликты, битьё в больные точки, явная нехватка для вас сексуальности. Одним словом — вы не удовлетворены и это продолжается уже достаточно длительное время. От этой неудовлетворённости своей семейной жизнью с девушкой вы уже решаетесь на флирт и это, возможно, как глоток свежего воздуха для вас. Но и здесь ваша девушка включает контроль и бьёт вас ещё сильнее. Обвиняет и винит ещё жёстче и болезненней. И вы опять оказываетесь в осаде. 

Григорий, я искренне сочувствую вам и вашей ситуации. И сочувствую я во многом тому, что вы загнали себя в тупик, и теперь вам приходится из него как-то выбираться. Ведь ситуация возникла не за 1 день или неделю. Неудовлетворённость отношениями копилась долго, некоторое время и она никак не разрешалась. Она до сих пор в тупике, вы в тупике. А ваша девушка, похоже, очень хорошо контролирует процесс, во всяком случае это так выглядит для меня, и вас.

Знаете, нет ничего плохого в контроле, но плохо, когда вы начинаете сомневаться в свадьбе, в отношениях, не разобравшись в том, как вы себя завели в этот тупик. Может быть и нужно прервать отношения, а может и нет — это можно понять, только повернувшись и к своим чувствам, и к чувствам вашей девушки. Пока не известно кто кем здесь манипулирует, но вы находитесь оба точно не в партнёрских отношениях и имеете проблемы в понимании себя и зачем вам вообще жить вместе и для чего всё это.

Вы вместе 1,5 года — первый кризис. То, что вы описываете классический вариант «притирания» друг к другу, но вы можете его «слить», если не будете в этот момент особенно чувствительны, внимательны к тому, что вы и зачем делаете, к себе и своим чувствам.

Даже, если вы уйдёте от неё, если вы не понимаете причин своего личного тупика, то спустя полтора года с другой вы опять столкнётесь с собственными тараканами. Я уверен, что сейчас самое время решать ваши проблемы, понимать себя, а не только описывать ситуацию. Точно не рубить с плеча, но и точно не терпеть. Похоже, что вам сейчас нужно учиться понимать свои чувства, желания, насколько вам что важно в отношениях, где ваши требования, а где вы можете «закрыть глаза». Какие ваши планы на отношения. И, конечно, учиться адекватно говорить. Я могу вам в этом помочь, поскольку я и сам женат, да и на психологии отношений специализируюсь.

Поэтому, уверен, консультация лишней не окажется. Обращайтесь!

16.04.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store