Добрый день! За полтора года отношений с девушкой у меня накопилось много обиды и злости на неё. Как понять есть любовь или нет? - вопрос №1455160

Добрый день!
За полтора года отношений с девушкой у меня накопилось много обиды и злости на неё.
Из хорошего я помню:
— заботу во всех смыслах и как о партнере и как о ребёнке и как о человеке.
— Я ей доверяю: после пол года у меня и мысли не возникало о том что она может мне изменять или что-то утаивать.
— Мне нравится её внешность. Я бы не сказал что она самая красивая на свете, но внешность определённо притягательна.
— Она меня поддерживала и помогала когда мне было плохо.
— Она искренне считает что меня любит и несколько раз когда я собирался расстаться убеждала меня в обратном.

Из того что меня постоянно раздражает и злит:
— она постоянно всё забывает, один раз забыла ключи от входной двери в замке снаружи. Постоянно мусорит в квартире, разбрасывает носки, шелуху от семечек, сама не наведёт порядок пока я не проявлю инициативу.
— У нас с ней постоянные прения по поводу денег, мы все деньги кладём в один конверт дома, откладываем на свадьбу, выделили определенный бюджет на месяц, но она пытается меня контролировать черезчур, недавно из-за того что по ее мнению я потратил лишние деньги, залезла ко мне в бумажник.
— Она целыми днями лежит смотрит сериалы, днём работает, как будто ей ничего в жизни не нужно. Я от скуки 2 недели назад начал бегать по вечерам и заниматься гантелями.

— В виду ее характера во время ссор если я ей сделал больно или обидно она не будет говорить что ей плохо, не будет показывать, она будет бить еще сильнее и пытаться причинить максимальную боль выбирая самые больные точки.
— И основная проблема которая меня мучает это то что она хочет секса раз в 2-3-4 недели и не испытывает оргазм. Меня долгое время било по самолюбию то что моя девушка меня не хочет и я ничего не могу сделать чтобы она захотела. У неё как программа включается «нужно секса» классически дома на кровате вечером после работы и ужина. В остальное время если у нас и есть секс то она скорее делает одолжение.
В январе я сделал ей предложение, в июне должна быть свадьба. И чем ближе свадьба тем больше я задумывался та ли это девушка на которой я хочу жениться. Будет ли она для меня самой лучшей или я буду жить как в фильмах, дома так себе жена а вокруг красивые девченки.
Неделю назад я начал общаться с коллегой по работе, девушкой, и дошло до лёгкого флирта, без пошлостей, просто выразили друг другу симпатию, она мне яблоко дала, я ей пол яблока, сделал комплимент.
Позавчера моя девушка увидела переписку, скандала не было, она была злая, я перед ней извинился, пробовал утихомирить ее гнев. Разговор закончился тем что она сказала что ей от меня не хватает ощущения того что она желанна и что будет так же общаться с другими мужчинами.
Я дал согласие на общение, но я не ожидал что она вчера придёт поздно вечером с букетом цветов.Я понимаю что я поступил не красиво по отношению к ней, но она видела что я сам об этом сожалению и что я хочу чтобы она не обижалась.
Так сложилось что вчера я тоже вечером купил букет чтобы еще раз попросить прощения, обнять, поцеловать и тд. Но в итоге мои цветы так и стоят на столе на кухне а цветы которые ей подарили стоят в её комнате.
Я понимаю что она пытается меня спровоцировать, но мне обидно, мне больно и я злюсь от того что близкий человек со мной так поступает.
Вчера или позавчера я готов был что угодно сделать чтобы загладить свою вину и сделать так чтобы ей не было обидно и дать то что она хочет.
Сейчас у меня только одно желание: сидеть и ждать наблюдая чем закончится её концерт и как долго она будет мне демонстрировать что она востребована как девушка.
И всё банально свелось к тому что я не могу понять люблю я ее или нет.
Слишком много негатива за всё время отношений у меня к ней чтобы можно было трезво судить.

Ответы

Здравствуйте, Григорий. Похоже, что много сейчас переживаний вы испытываете и различных чувств. Многое накопилось недовольства за полтора года. Это и недостаточная хозяйственность, и какой-то сверх контроль ваших денег, и леность вашей будущей жены, неумение решать конфликты, битьё в больные точки, явная нехватка для вас сексуальности. Одним словом — вы не удовлетворены и это продолжается уже достаточно длительное время. От этой неудовлетворённости своей семейной жизнью с девушкой вы уже решаетесь на флирт и это, возможно, как глоток свежего воздуха для вас. Но и здесь ваша девушка включает контроль и бьёт вас ещё сильнее. Обвиняет и винит ещё жёстче и болезненней. И вы опять оказываетесь в осаде.

Григорий, я искренне сочувствую вам и вашей ситуации. И сочувствую я во многом тому, что вы загнали себя в тупик, и теперь вам приходится из него как-то выбираться. Ведь ситуация возникла не за 1 день или неделю. Неудовлетворённость отношениями копилась долго, некоторое время и она никак не разрешалась. Она до сих пор в тупике, вы в тупике. А ваша девушка, похоже, очень хорошо контролирует процесс, во всяком случае это так выглядит для меня, и вас.

Знаете, нет ничего плохого в контроле, но плохо, когда вы начинаете сомневаться в свадьбе, в отношениях, не разобравшись в том, как вы себя завели в этот тупик. Может быть и нужно прервать отношения, а может и нет — это можно понять, только повернувшись и к своим чувствам, и к чувствам вашей девушки. Пока не известно кто кем здесь манипулирует, но вы находитесь оба точно не в партнёрских отношениях и имеете проблемы в понимании себя и зачем вам вообще жить вместе и для чего всё это.

Вы вместе 1,5 года — первый кризис. То, что вы описываете классический вариант «притирания» друг к другу, но вы можете его «слить», если не будете в этот момент особенно чувствительны, внимательны к тому, что вы и зачем делаете, к себе и своим чувствам.

Даже, если вы уйдёте от неё, если вы не понимаете причин своего личного тупика, то спустя полтора года с другой вы опять столкнётесь с собственными тараканами. Я уверен, что сейчас самое время решать ваши проблемы, понимать себя, а не только описывать ситуацию. Точно не рубить с плеча, но и точно не терпеть. Похоже, что вам сейчас нужно учиться понимать свои чувства, желания, насколько вам что важно в отношениях, где ваши требования, а где вы можете «закрыть глаза». Какие ваши планы на отношения. И, конечно, учиться адекватно говорить. Я могу вам в этом помочь, поскольку я и сам женат, да и на психологии отношений специализируюсь.

Поэтому, уверен, консультация лишней не окажется. Обращайтесь!