Проблема с ребенком 12 лет - вопрос №145947

Здравствуйте. Я не знаю к Вам вопрос или нет, но надеюсь на вашу помощь. Дело в том, что моему внуку 12 лет и мы начали все больше и чаще замечать что он стал дома воровать деньги и врать. помогите пожалуйста.

Ответы

Добрый вечер, Ольга!

Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, нужно прежде всего ответить на некоторые вопросы, а для этого Вам лучше обратьтся в чат к понравившемуся эксперту или к психологу очно.

Итак, вот некоторые из них:

1) Как давно началось такое поведение?

2) Как к этому относятся в семье (беседуют/бьют/делают вид, что не замечают).

3) Есть ли у Вашего внука карманные деньги?

4) Какие у него отношения с одноклассниками?

5) Как именно он тратит ворованные деньги? (возможно, он покупает на весь класс жвачку или конфеты? или тратит их только на себя? или что-то другое?)

В общем, вопросов много. И, хотя, скорее всего его поведение связано с тем, что он входит в подростковый (очень сложный) возраст, с такой ситуацией обязательно надо разобраться!

Так что выбирайте удобный для Вас вариант и Вам обязательно помогут!

С уважением, Наталия!

18.11.11

здравствуйте! Вам необходимо обратиться к конкретному психологу в чат, чтобы досконально разобраться в проблеме и иметь возможность Вам помочь.

18.11.11

Часто дети не воспринимают то, что они берут семейные деньги, как кражу. Они живут в семье, и так как они пользуются вилкой, ложкой, тарелкой на кухне, так и относятся к деньгам, как если бы это общие семейные деньги. А взрослые называют это поведение воровством. Не была бы так категорична с такими словами.

Просто проводите беседу, узнайте в чем нуждается ребенок, как получается так, что он скрывает от вас какие-то подробности своей жизни( то, что вы называете словом «врет»). Если небезопасно сказать правду, то и взрослый не всегда считает нужным все рассказывать.

Период и возраст сложный, и запускать не нужно. Компетентный в детской и семейной психологии специалист в состоянии вам помочь лучше понимать друг друга и строить диалог с мальчиком.

18.11.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
1 ответ
28.07.22
Вопрос задан анонимно
3 ответа
25.07.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store