Сын 12 лет потратил карманные деньги в тайне от нас (родителей). Как мне правильно себя вести в этом случае? - вопрос №1461995

Здравствуйте. У 12-летнего сына были карманные деньги — 1 тысяча руб. До получения этих денег ему было сказано от нас: «Покупать на карманные деньги только то, что мы тебе разрешим.» Он хотел купить автомат — на улице в войну играть. Мы не разрешили, т.к. у него уже есть 3 автомата — зачем покупать тоже самое?! Я настоятельно рекомендовала ему тратить деньги на практичные нужные вещи — это может быть одежда, обувь, сумка школьная, ремонт сотового телефона и подобное.В итоге он в тайне от нас купил все таки автомат за 800 руб и 200 руб оставшиеся потратил на пиццу в кафе. Пиццу иногда мы разрешаем ему покушать в кафе, но являемся противниками кафешной кухни, когда дома всегда есть пища. Пиццу «отпустим». Меня возмутило то, что он сделал по-своему! Вот надо автомат ему — купил! И пусть родители не разрешают — все равно куплю! Я рассердилась, наказала его на неделю лишением компьютера, друзей и прогулок.Еще есть желание все его автоматы выбросить в мусорку, выбросить все его компакт-диски игровые. Возможно я перегибаю палку? Объясните и подскажите пожалуйста. Благодарю Вас за уделенное мне внимание.
Вопрос задан анонимно
21.04.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Возможно я перегибаю палку?  пишите вы… скорее всего так и есть. Вам нужно пересмотреть целевое направление «карманных денег». Ребенку в 12 лет ну не как не присущ прагматизм взрослого. Ему не интересны обувь, одежда, сумки и тд. Это все вы можете купить ему сами, если сочтете, что он в этом нуждается.Ребенок в 12 лет, хочет — ИГРАТЬ! Его интерес там — в игре, и конечно он будет покупать аксессуары для игр, а не обувь и одежду, Желание игры сильнее ваших запретов. Он не сделал что -то ужасное в отношении лично вас, но вы почему-то очень личностно восприняли то, что ребенок вас ослушался. И я еще раз повторю, желание игры руководит ребенком в его поступках. Вам нужно с этим считаться. Если вы хотите научить его практичности, то составьте бюджет его карманных денег на месяц, на неделю, день, например… и дайте ему право распоряжаться этими деньгами так как он этого хочет, но с условием, что этот выданный лимит превысить нельзя, т.е. купил автомат за 800 рублей и пиццу за 200, значит исчерпал лимит месяца, например. И, это значит, что если захочешь что-то еще в этом месяце, то средств уже нет, жди до следующего.Ребенок охотнее включиться в «игру с карманными деньгами», чем будет чувствовать себя поднадзорным и выполнять команды.
Мудрости вам!
21.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Вообще-то карманные деньги подразумевают некоторую степень свободы их распоряжением. Конечно можно дать совет покупать что-то практичное, но если такая покупка не доставляет радости, то зачем вообще эти деньги нужны?
Думаю, что наказывать сына будет большой ошибкой и тем более выбрасывать его любимые игрушки.
Наказание вообще не является эффективным способом воспитания. Гораздо эффективнее поощрения за правильные и хорошие поступки.
Мудрости Вам!
21.04.15

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store