сокращение - вопрос №146269

Здравствуйте! Я работаю на государственной службе. Стаж работы 17 лет. Взысканий по службе нет.У меня есть ребенок 6 лет.Я незамужем. Отцом ребенка является начальник моего отдела.Я никогда не состояла с ним в зарегистрированном браке. Он состоит в браке со своей женой.Общего имущества у нас нет.Являемся ли мы родственниками с точки зрения Закона о государственной гражданской службе РФ? Нарушаю ли яданный Закон? Могу ли я дальше работать на своей должности? Ответьте, пожалуйста, меня хотят сократить.Очень надеюсь на Ваш ответ. С уважением Маргарита.Если возможно продублируйте ответ на мой e-mail.

Ответы

С точки зрения закона, вы не являетесь близкими родственниками, поэтому, данная статья закона о госслужбе на вас не распространяется.

Если ребенок официально не усыновлен, то вы являетесь матерью-одиночкой. Следовательно, в соответстви со частью 4 ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет,одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), а также другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери (за исключением увольнения по ограниченному числу оснований, непосредственно перечисленных в данной статье).

Buh