Калининградская область

Здравствуйте, Уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, как мне решить следующую проблему: В 2011 году судебный пристав вынес постановление о... - вопрос №1463267

наложении запрета на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества — нежилого помещения по алиментным обязательствам моего бывшего супруга, которому принадлежит ½ доля в праве собственности на это помещение (копия этого постановления у меня имеется). В 2009-м году, когда мы еще были в браке, я купила это помещение у фирмы, зарегистрировала на свое имя в юстиции, получила свидетельство о собственности. Договор купли-продажи никогда никто не оспаривал. В 2010-м году мы развелись. В марте 2015 г. я совершенно случайно, вдруг, узнаю от своего бывшего супруга, что по его долговым обязательствам судебный пристав обратился в УФРС, где провели регистрацию ½ доли этого помещения на меня и на него. Я, естественно, сразу обратилась в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела, прокуратура перенаправила мое заявление в УФРС, и вот из УФРС мне пришел ответ, что их действия законны, а Постановление о запрете регистрационных действий в отношении этого помещения, вынесенного в 2011 году, по алиментам, к ним не поступало.Что мне дальше делать, чьи действия мне обжаловать, ведь это просто «беспредел». Благодарю, Вас, заранее. С Уважением, Светлана.

Ответы

Доброй ночи! Светлана, регистрация долей в квартире могла произойти только по решению суда о разделе имущества супругов.Так как постановлений с ОСП в регистрационную палату не поступало, то сомневаться в правомерности действий регистрационной службы нет причин. Однако вы вправе обжаловать в суде действия (бездействия) судебного пристава, который ведёт исполнительное производство по алиментным обязательствам вашего бывшего мужа и обратиться с иском об аннулировании записи в ЕГРП о праве собственности вашего бывшего супруга на долю в квартире. Обращайтесь, я помогу. С Уважением! Алина Ринатовна.

Buh