Челябинская область

Здравствуйте. у меня умер отец. он был женат второй раз. остался дом( его родителей) в этом доме прописан я(сын) и отец (в доме прописывала меня еще... - вопрос №1463305

бабушка). сейчас мне нужно подать документы для вступления наследства. вторая жена отца имеет свою квартиру, в доме никогда не проживала и не была прописана. у меня нет своего жилья. проживаю у своей мамы. на какую долю я имею право?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ваша регистрация (прописка) в доме, а равно отсутствие таковой у жены наследодателя, наличие иного недвижимого имущества в собственности наследников, жилищные условия, не имеют отношения к определению размера частей наследственного имущества. И вы, и его жена, будет иметь право на равные части в наследстве, как наследники первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ). При этом, если дом был получен отцом в наследство от своих родителей, то его жена не будет иметь права на супружескую долю (ст.1150 ГК РФ), а будет наследовать на ровне с другими наследниками. Если вас два наследника, то вы имеете право на 1/2 всего наследственного имущества отца.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!