Челябинская область

Здравствуйте. у меня умер отец. он был женат второй раз. остался дом( его родителей) в этом доме прописан я(сын) и отец (в доме прописывала меня еще... - вопрос №1463305

бабушка). сейчас мне нужно подать документы для вступления наследства. вторая жена отца имеет свою квартиру, в доме никогда не проживала и не была прописана. у меня нет своего жилья. проживаю у своей мамы. на какую долю я имею право?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ваша регистрация (прописка) в доме, а равно отсутствие таковой у жены наследодателя, наличие иного недвижимого имущества в собственности наследников, жилищные условия, не имеют отношения к определению размера частей наследственного имущества. И вы, и его жена, будет иметь право на равные части в наследстве, как наследники первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ). При этом, если дом был получен отцом в наследство от своих родителей, то его жена не будет иметь права на супружескую долю (ст.1150 ГК РФ), а будет наследовать на ровне с другими наследниками. Если вас два наследника, то вы имеете право на 1/2 всего наследственного имущества отца.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго! 
21.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store