я понял, что все мои проблемы из-за алкоголизма отца,я стал очень закрытым, мне не хочется выходить наружу из своего мирка, не могу устроиться на...... - вопрос №1464250

работу, боюсь общаться с людьми, хотя в действительности я могу легко находить общий язык с окружающими, легко учусь, но меня мучают страхи постоянные и меня обижает мир. Еще меня мучают постоянные навязчивые мысли, покоя не дают, я постоянно представляю, как я выхожу их какой-либо ситуации победителем, я об этом думаю и от этого болит голова. Но я не могу об этом не думать. Само в голову лезет. в детстве отец приходил пьяный часто, и я был очень зол на него.А теперь я хочу простить его, чтобы жить хорошо, но не знаю как это сделать. что делать?
2 ответа

Ответы

Денис, здравствуйте.
Как вы поняли, что в ваших проблемах виновен алкоголизм вашего отца?
Вы пишете:
Я стал очень закрытым
МНЕ не хочется выходить
НЕ МОГУ устроиться на работу
БОЮСЬ общаться с людьми
МЕНЯ мучают страхи
МЕНЯ обижает мир
Где во всем этом ваш отец с его алкоголизмом? Может вам просто удобно обвинять в своих неудачах кото-то или что-то?
я был очень зол на него.А теперь я хочу простить его, чтобы жить хорошо,-а можно просто простить и просто жить хорошо? Зачем и почему вы это связываете?
Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет-причины.
Счастья вам!

Каждый человек сам несёт ответственность за всё, что с ним происходит, сам выбирает, быть ему счастливым или несчастным. Всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала, активной деятельности, приносящей радость. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей, тепла от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастным. Да, Ваш отец был алкоголиком, но подумайте об этом вот в каком направлении: таким образом он пытался решить свои внутренние проблемы, уйти от гнетущего состояния, заполнить эмоциональную пустоту внутри, получить порцию положительного восприятия жизни в алкогольном состоянии, почувствовать себя счастливым, потому что в реальной жизни он таковым ощущать себя не мог. С этой позиции Вам наверно легче будет его простить, не обвинять, не осуждать. А далее Вам надо на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимым, счастливым, ничего для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — лучший, хороший, талантливый и если кто -то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности.  Да, возможно Вы не соответствуете чьим-то ожиданиям, стандартам, но это Ваша особенность, Ваша жизнь, Ваш характер, ведь каждый человек уникален, имеет свой, не идентичный никому, внутренний мир, свои взгляды на жизнь, людей, свою картину мира и своё понимание, как нужно действовать, как относиться к людям и никто не имеет права Вас осуждать. Вы имеете право быть таким, реагировать не так, как от Вас ожидают. Просто больше никогда не придавайте такого большого значения оценочным суждениям, мнениям людей относительно Вас. И ни в коей мере не сомневайтесь в том, что Вы  хороший человек — это правда, но не всем дано её понять, да и не надо всем, главное — чтоб Вы лично знали, что Вы  ценны, неповторимы, способны приносить радость и пользу людям. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям (это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. В любой ситуации, обстоятельствах помните, что Вы способны стать победителем, добиться  поставленной цели. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, переориентируйтесь с мыслей о прошлом, обид, негативных поступков отца на самого себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Не реагировать излишне эмоционально, не обижаться, не злиться могут только те, кто изнутри переполнен позитивом, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться, у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раскрыться, раствориться в ощущениях приятного. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь (обращайтесь, если нужны идеи — подскажу). Начните с того, что расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы пару часов природе, в парке, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Любите себя, цените и уважайте, позвольте себе стать счастливым. Подумайте и о том, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, Вы уже чувствуете, что это нужно делать, что не довольны. Не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее — сами добавьте в свою жизнь недостающих составляющих. Ничего не бойтесь, всё начнёт меняться только к лучшему, как только вы начнёте уделять внимание себе, относиться к себе более бережно и уважительно. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание  положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Всё в Ваших руках. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу. За оценку ответа буду благодарна.