Пермский край

я задавал этот вопрос на других ресурсах,просто копирую его от туда Доброго времени суток, год назад, когда мне было 17 лет, в школе собрали всех кто... - вопрос №1464318

1997 года рождения, велели подписать некую бумажку, родителей, конечно не проинформировали, что мы идём на учёт в военкомат, ну пошли, у меня куча хронический заболеваний, которых, конечно нет по мнению врачей военкомата, отправили меня делать рентген, я сделал, мне сказали, что снимки им сами пришлют, в тот момент я заболел, ушёл на больничный, позвонил в военкомат, сказал, что болен, мне ответили приходить как выздоровею, ну время шло, у меня учёба, и как-то я забил на них, ибо насколько мне известно, я становлюсь военнообязанным с 18 лет, а не как не с 17-ти. В 18 лет повестка пришла. пошёл в военкомат, уже официально. Там, опять сказали, что я здоровый, синусита хронического нет, гастрита тоже, у них вообще не было врача гастроэнтеролога, но не суть, в конце меня опять отправили на рентген, и сказали «ты уклонился, не пришёл к нам в том году, будешь платить штраф! не загоняй себя в угол». так вот имеют ли право мне предъявлять штраф, если тогда мне было 17 лет, родителям не говорили и не спрашивали их разрешения, насчёт медкомиссии, ведь я военнообязанный лишь 18 лет, а на момент того осмотра мне было 17 лет, к тому же прошёл год с лишнем, а они.по здравому смыслу. обязаны были объявить меня в розыск за уклонения. а они мне даже не позвонили тогда. Вот это главный вопрос, а что я явно не по здоровью не могу пойти в армию — другой вопрос (в самом деле там врач х3 в одном. психиатр. нарколог и ещё кто-то — задал 4 вопроса и я здоровый) сам штраф ещё не выписали

Ответы

Все мероприятия, связанные с первоначальной постановкой гражданина на воинский учет отражены в статье 9 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе.

Согласно этой статье закона:

Первоначальная постановка граждан на воинский учет осуществляется в год достижения ими возраста 17 лет

но если Вы болели то штрафов нет)) Вам же потом не присылали повестку?