Здравствуйте, не подскажите почему часть экрана на планшете не реагирует на касание? Спасибо. - вопрос №1464472

Ответы

1. Возьмите мягкую ткань без ворса и нанесите на нее немного жидкости, предназначенной для очищения экрана компьютера или очков. Осторожными движениями протрите тряпкой сенсорный экран до тех пор, пока не удалите с него маслянистые пятна и все загрязнения, которые могут помешать качественно воспринимать прикосновения пальца. Причиной неполадок сенсорного экрана может быть и защитная пленка экрана, если она неправильно наклеена и между ней и дисплеем планшета остались пузыри. В этом случае достаточно удалить ее и прием сигналов, подаваемых планшетом, возобновится.

Ведь принцип работы емкостного сенсорного экрана такой: электроды, расположенные по углам экрана, подают на проводящий слой сенсора небольшое переменное напряжение, а при прикасании его пальцем происходит утечка тока, что регистрируется датчиками и передается на контролер, определяющий точки касания. При этом чем ближе палец к экрану, тем больше сила тока и чувствительность экрана. Если же экран покрыт слоем грязи или неплотно прилегающей защитной пленкой, то это и является причиной сбоя работы экрана.

        2. Если экран вашего планшета чистый, а он все равно не реагирует на прикосновения, попробуйте перезагрузить устройство, нажав на кнопку «Параметры» и затем на «Питание». Здесь кликните на пункт «Ввод» в разделе «Перезагрузить». Иногда чтобы сенсорный экран заработал, достаточно выключить его, достать SIM-карту (если она есть) и карту памяти, подождать несколько минут и заново включить планшет, предварительно вставив все обратно на место.

        3. В старых моделях планшетов и китайских копиях до сих пор встречается резистивный сенсорный экран, причиной неправильной работы которого может быть некорректная сборка сенсорной панели или ее сдвиг во время эксплуатации. Устранить проблему поможет калибровка, которую выполнить может даже ребенок. В меню планшета найдите пункт «Калибровка» и нажмите на него. После этого в углах планшета последовательно появятся крестики, на которые необходимо нажимать пальцем до тех пор, пока не выровняется экран. Результат калибровки надо сохранить в памяти планшета. Однако калибровку экрана нужно проводить только тогда, когда сенсорный экран реагирует на прикосновения, но выдает некорректные данные. Например, если при попытке вывести одну цифру появляется другая цифра и так далее.

        4. Иногда сенсорный экран планшета не работает при входе в приложение. Устранить проблему в этом случае поможет установка последних обновлений операционной системы. Лучше всего выполнить прошивку, подключив планшет к компьютеру через USB-кабель. Далее остается только зайти на официальной сайт производителя планшета, выбрать свою программу и нажать на кнопку «Установить и перезагрузить». Это позволит обновить все настройки, но данные с планшета будут утеряны. Причиной торможения сенсорного экрана могут быть и вирусы, поэтому при некорректной работе дисплея планшета на прикосновения имеет смысл удалить лишние приложения и произвести проверку программного обеспечение на отсутствие вирусов.

5. Самой распространенной причиной сбоя в работе сенсорного экрана планшета является неаккуратное с ним обращение. Не секрет, что многие пользователи пьют кофе и чай, увлеченно читая электронную книгу или просматривая фильм на планшете. Одно неосторожное движение, как часть напитка из бокала попадает внутрь планшета и выводит из строя сенсорный дисплей. Сбои в работе экрана могут появиться и после дождя, если планшет не был защищен специальным чехлом. В этом случае потребуется просушка и чистка, чтобы избежать окисления контактов и полного выхода планшета из строя. Определить попала ли жидкость внутрь планшета или нет можно по пятнам, которые видны на экране планшета. Чем раньше вы отдадите такой планшет на ремонт, тем больше шансов на полное восстановление его работоспособности.

Глеб Черняк