Чуткий сон - вопрос №1465691

тишина для хорошего сна. Но, к сожалению, в многоквартиронм доме это не получется. Часто нервничаю перед сном, что утром не смогу из-за шума выспаться. долго засыпаю. Иногда пью барбовал перед сном, но он не снижает чувтсвительность сна. Была у психолога, врач сказал, что это особенности моей нервной системы. Ходила к психодогу 2 года, мы много работали. Пробовали и лечебный гипноз и консультации. Улучшения, в целом, есть. Но сон остлся такой же чуткий. Психолог посоветовала только беруши. Что мне делать. как можно улучшить сон, чтобы он не был таким чутким? Может есть какие-то гомеопатические препараты, которые могут помочь в данной ситуации?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Что мне делать»
Ответ. Вам нужно обратиться к врачам:
*психотерапевту/психиатру, который определит и поработает первопричину «Часто нервничаю перед сном… долго засыпаю». которыми могут быть либо функциональные расстройства нервной системы (климакс, депрессии, возникновение болезней и др.), либо затянувшееся невротическое состояние
вполне возможно это депрессивное состояние) и сменит ваше отношение ко сну.
*неврологу, чтобы исключить физиологические  причины, и обязательно сделайте МРТ коры головного мозга, потому что ваш  «чуткий сон» может  быть, например, следствием поражения мозга, вызванного нарушением кровообращения и т.д.
Ваш вопрос «как можно улучшить сон, чтобы он не был таким чутким?»
Ответ. Попробуйте, как минимум, например:
а)хорошо:
*проветривать  спальню–
воздух должен быть  достаточно прохладный,
*совершать получасовые прогулки перед сном,
б)хорошо, использовать то, что поможет вам отвлечься от «Часто нервничаю перед сном, что утром не смогу из-за шума выспаться. долго засыпаю»:
*перед сном использовать техники релаксации,
*включите
(это научно оказанный факт), звуки природы, особеннозвуки дождя.
*старайтесь думать о чем-то приятном,  хорошем, успокаивающем вас
*ни в коем случае не есть перед сном (только за 2-3 часа), никаких возбуждающих напитков, например, кофе и чай (пить можно только воду и кефир)
Ваш вопрос «Может есть какие-то гомеопатические препараты, которые могут помочь в данной ситуации?»
Ответ. Препараты, в том числе, и гомеопатические,  вам может выписать врач -психотерапевт/психиатр по определенной схеме и только после постановки вам диагноза. Самостоятельное лечение, в том числе и гомеопатикой, может смазать клиническую картину заболевания и нанести серьезный вред вашему здоровью.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Насчет использование берушей хорошая рекомендация....
На самом деле чуткий сон не является опасным для здоровья....
Посмотрите за кошкой… Она ведь спит очень чутко и малейшее движение она улавливает и открывает глаза...
Больший вред приносит само беспокойство о том, что чуткий сон это плохо....
Эту эмоцию беспокойства можно удалить методом психокатализа. Подробнее о методе в моем блоге и в Интернете.
Если надумаете — обращайтесь. Сеанс проходит только по видеосвязи.
Постараюсь Вам помочь!