Новосибирская область

Отец моих детей выгнал нас из дома по неизвестным причинам 18.01.2014. На следующий день я родила второго ребенка, находясь уже в другом городе.... - вопрос №1468031

Вернуться назад не было средств и просто было некуда. В официальном браке мы не состояли, в силу своей юридической безграмотности, я была уверенна, что не имею права претендовать на алименты, в органах соцзащиты мне было отказано в адресной помощи с требованием подачи иска на установление отцовства и алименты на обоих детей, с ссылкой на то, что если я этого не делаю, значит меня устраивает то положение, в котором я с детьми нахожусь. Для подачи иска на алименты пришлось вернуться в Новосибирск, т.к. и я и ответчик зарегистрированы оба в этом городе. Не имея каких-либо доходов, обратилась к бесплатному юристу за консультацией и помощью составления иска. Хотелось сохранить более-менее приемлемые отношения с отцом детей, отец всё-таки, не подавала на установление отцовства, попыталась договориться, сначала получила отказ в грубой форме, затем сам нашел нас и добровольно и очень быстро оформил отцовство 21.08.2014, 25.08.2014 было принято мое исковое заявление на алименты по регистрации ответчика, я просила в твердой денежной валюте по прожиточному минимуму на каждого ребенка с последующей индексацией, предполагая что ответчик будет всячески опровергать все мои доводы и суд назначит мне только 50% от моего иска, ответчик предоставил все документы о своих доходах с ИП за последних 6 месяцев, на основании которых суд назначил мне 1/3 от его доходов, т.к. 1/3 составляла более 50% моего иска, опять же из-за моей безграмотности я согласилась произвести перерасчет со дня подачи моего заявления в суд. Ответчик 1/3 не выплачивает, доходы занижает, в воспитании детей не участвует, настоятельно рекомендует мне сдать их в интернат, пока я не решу свои материальные и жилищные проблемы. Меня интересует, имею ли я право подать на пересмотр иска и требование сделать перерасчет на алименты с момента рождения моего второго ребенка, имею ли я право подать иск на алименты на свое содержание с момента рождения второго ребенка, т.к. по возрасту в этом году моей дочери путевка в сад не полагается, а декретные (единственный наш доход)по закону с 1,5 лет не выплачиваются, имею ли я право подать иск с требованием оформить постоянную регистрацию детям по месту жительства ответчика, т.к. у меня регистрация социальная в учебном заведении и детей туда не регистрируют, в итоге они у меня БОМЖи, и детское пособие на них также не выплачивается, каким образом я имею право и в какой форме подать отдельный иск на возмещение половины затрат за садик и лекарственные ср-ва и услуги, и имею ли я право подать иск за нанесенный ущерб моему и детям моральному и физическому здоровью, т.к. старший малыш был свидетелем и пострадавшим в конфликте с 17го по 18.01.2014 и находится под наблюдением докторов и психокоррекцией???

Ответы

Алименты взыскиваются со дня обращения в суд. Пересмотреть размер алиментов можно в исковом порядке. На Ваше содержание алименты не предусмотрены законом. Детей регистрируют по месту жительства одного из родителей. И зарегистрировав ребенка с ним у Вас будут возникать дополнительные проблемы. Много где придется доказывать реальное проживание детей с вами, это бывает сложно. Детей по Вашему месту регистрации зарегистрировать обязаны. Детские пособия предусматриваются регионами. И назначаются и выплачиваются по региональному законодательству. Право на возмещение 50% на дополнительные расходы у Вас есть. После понесенных расходов. Для этого необходимо доказать в суде их необходимость. При этом сад и коммунальные платежи идут зачетом по алиментам. Что с физическим и моральным здоровьем Вас и детей-не понятно — компенсация предусмотрена если было уголовное дело доверенное до приговора суда.
25.04.15

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store