Смоленская область

Договор купли-продажи недвижимости через банковскую ячейку - вопрос №1468462

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Планирую приобретать земельный участок. Денежные расчеты хочу провести через банковскую ячейку, т.е. после регистрации сделки.
Как это грамотно прописать в основном договоре купли-продажи (как должен звучать этот пункт)? Возникнет ли обременение в пользу продавца?
Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В случае отсрочки платежа возникает ипотека в силу закона: в силу пункта 5 статьи 488 ГК РФ «если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара».

Однако не вижу никакого смысла производить расчеты через банковскую ячейку. Подробности см. в личке.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh