Здравствуйте! Помогите определиться - стоит сохранять отношения или нет... Мы с моим гражданским мужем вместе почти 5 лет. Проблема в том, что он меня ни во что не ставит. В начале отношений все было - вопрос №1469821

прекрасно — мы были без ума друг от друга, всюду вместе, всегда рука об руку, он стал отличным отцом моим детям от первого брака. Но спустя примерно год мой муж стал ко мне охладевать — появились скандалы, истерики из-за его, пусть и виртуального, но интереса к др. девушкам и его "гулянок" с коллегами. К слову, у меня характер тоже не сахар — вспыльчива, ревнива, недоверчива (печальный опыт первого брака), но я абсолютно всегда признаю, когда и в чем я не права. Да и извиниться для меня не составит труда, чего не скажешь о моем муже. В общем, все наши скандалы привели к тому, что он в прошлом году собрал вещи и ушел. Спустя 8 месяцев он неожиданно объявился и стал налаживать отношения. Я его простила и приняла обратно, т.к. за эти 8 месяцев значительно поработала над собой и, естественно, ожидала того же от него. После этого разрыва мы вместе всего 9 месяцев, но отношения ичпорчены дальше некуда.Я всегда и во всем его поддерживаю, стараюсь по максимуму создавать уют дома, хотя имея троих детей это не так уж и просто. Для своей семьи, в частности для мужа, готова на все. Замечаю, что растворилась в своей семье… И все бы ничего, если бы не постоянные упреки мужа абсолютно во всем, унижение меня даже в присутствии посторонних, его невнимание… Он никогда не скажет комплимента, не подарит просто так цветочек или шоколадку… Дошло до того, что он не посчитал нужным поздравить меня с Новым годом, днем рождения и даже с 8-м марта. И это при том, что я не только поздравляла его со всеми праздниками, но и дарила подарки, достаточно недешевые. Но и это тоже не столь важно… Ему абсолютно все равно по отношению ко мне — к примеру, три дня назад он уехал в к своим родителям в гости (от нас 4-5 часов езды). При этом он не позвонил, когда доехал и не звонит и не пишет до сих пор. Сама я этого делать не хочу, т.к. постоянно именно я ему и звоню, когда он на работе либо еще где-то. Я устала односторонне работать над отношениями. Он никаких усилий не прилагает. У него только одно — либо где-то гуляет с коллегами, либо проводит все время в интернете. Хорошо хоть, детям уделяет время и внимание. Пыталась неоднократно с ним поговорить, но он просто игнорирует меня. Но при этом утверждает, что любит и детей, и меня (извиняюсь за тафтологию). В общем, я в растерянности… Он всем своим видом показывает, что ему плевать на все, а я до сих пор люблю его… Но и терпеть все это сил уже нет. Помогите, пожалуйста, подскажите, как быть!
1 ответ

Ответы

Уважаемая Нина!
Понимаю Ваши чувства и эмоции. Конечно обидно, когда все делаешь, выкладываешься, а в ответ ни благодарности, ни знаков внимания.
Но к сожалению этого мужчину уже не переделать. Даже если и заставить его не забывать хотя бы о поздравлении с ДР, все равно это будет неискренним.
У Вас большой срок совместного проживания и выражение чувств с его стороны иссякло. Ему комфортно, что Вы все делаете по дому, а выражать благодарность он не считает нужным.
Насколько я могу предположить, свой финансовый вклад он вносит в бюджет семьи, о детях заботится.
Это уже хорошо.
Не скандалит, не пьянствует, не дебоширит — тоже плюс...
По сравнению с Вашей в некоторых других семьях просто ад кромешный.
В принципе считается так, что если отношения просто невыносимые, то имеет смысл расходиться..
Если все более-менее нормально, то спешить с прекращением не стоит.
Ваша ситуация усугубляется тем, что трое детей. Сможете ли Вы одна их тянуть?
Наверное трудновато...
А в эмоциональном плане думаю стоит прекратить ждать милостей от мужа и становится более самодостаточной, переключив свое внимание на что-то другое, что принесет Вам эмоциональную радость… Кроме позитива от детей можно попробовать увлечься каким-нибудь хобби, расширить круг общения в реальной жизни, чтобы уменьшить эмоциональную зависимость от мужа...

Счастья Вам!