Брянская область

Здравствуйте. Ситуация такова: Я работала по трудовой в Москве, живу сейчас в Брянске, ушла в декрет, 1 мая исполняется 1,5, я хотела продлить свой декретный отпуск до 3 лет. Сегодня я узнала, что фир - вопрос №1471138

Здравствуйте. Ситуация такова: Я работала по трудовой в Москве, живу сейчас в Брянске, ушла в декрет, 1 мая исполняется 1,5, я хотела продлить свой декретный отпуск до 3 лет. Сегодня я узнала, что фирма ликвидируется и меня увольняют, мне нужно приехать написать заявление и забрать трудовую. Подскажите, имеет ли право так поступать работодатель? Если нет, то подскажите как поступить и отстоять свои права. Спасибо

Ответы

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организацииработодатель должен был предупредить Вас персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения(ст 180ТК).
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести с вами окончательный расчет(выплатить компенсацию за отпуск, который Вы отработали, выходное пособие) Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК.
В трудовой книжке Вам должны написать(примерно): трудовой договор расторгнут в соответствии с пп.1.п.1 ст 81ТК в связи с ликвидацией организации.
Вам не надо писать никакого заявления. Работодатель сам должен издать приказ о вашем увольнении в связи с ликвидацией фирмы, в котором вы распишитесь.

Если вы напишите заявление на увольнение по собственному или по соглашению сторон, то Вы сами лишите себя выходного пособия за 2 месяца в размере ср/месс. Заработка.

Оставьте пожалуйста отзыв о консультации и, по возможности, отблагодарите.