прием препарата Ксарелто, Клопидогрел - вопрос №1471505

добрый день моему отцу поставили диагноз «Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей», 24.04 провели операцию, выписка через два дня, лечащий врач рекомендовал приобрести препарат «Ксарелто», пока не прописаны доза и длительность приема(уточнит на выписке), но почитав аннотацию к препарату, страшно вообще давать его отцу, из-за имеющихся противопоказаний и побочных действий лекарства Все усложняется еще тем, что до операции (еще в начале апреля 2015) у отца была язва желудка, 2 года назад он перенес инсульт, а также является диабетиком подскажите, действительно ли «Ксарелто» показан в нашей ситуации, а также необходимо ли применять препарат «Клопидогрел» пожизненно? (также предписания врача) спасибо

Ответы

Да Виктория, если ваш лечащий доктор считает необходимым принимать пожизненно так называемые " разжижающие " кровь препараты, которые препятствуют образованию тромбов, снижают риск инсультов и инфарктов, то придется их принимать несмотря на многие побочные эффекты и противопоказания. Здесь как раз доктору и приходится искать компромисс, назначить такую дозу препарата, что бы была и эффективность и минимальные побочные действия. То есть и волки сыты и овцы целы. А от пациента требуется неукоснительное соблюдение правильного приема препарата, его дозы,  и при необходимости вовремя обратится к доктору при появлении тех или иных выраженных побочных действий.

Спасибо за оценку ответа.