Здравствуйте!очень прошу помощи и совета, Что мне делать? и как жить дальше?Мне 38 лет,за мужем ,двое детей,муж хороший ,добрый.детки прекрасные!... - вопрос №1471528

Жизнь вроде ничего, но ее портит моя мать! С детства я не видела от нее ласки, доброго слова, только одни обзывательства и тумаки, Била она нас с сестрой шлангом от стиралки, мокрым полотенцем, кидалась кружками, тарелками, вырывала волосы, если, что не по ее только маты и орание, отец тоже попадал под раздачу, он не пьет… не курит, очень талантливый, спокойный человек, Она всю жизнь его унижала, принижала при нас, поднимала на него руку, Он очень порядочный, всегда терпел и молчал! когда я вышла за муж, ей мой муж не понравился, всю жизнь пытается нас развести( то он мало зарабатывает, то дурак, неумеха, слюнтяй и тд). мы в браке 18 лет и она до сих пор в надежде, что мы разойдемся, Младшую сестру (она слабохаррактерная) Она уже давно развела с мужем, осталась сестра с 2 мальчишками одна, Сейчас живет с матерью ( та только и ищет случай показать, какая она нужная, сидит с ее детьми)… кстати матери 58 лет ,17 из них она не работает, не давно получила мин пенсию, Но всех кругом заставляет работать на нее ( отец пашет в две смены, Сестра день и ночь работает, не видит своих детей), ей они отдают все деньги, а та уже ими распоряжается, как ей хочется! однажды моей старшей дочери кинула кучу денег ( 2 пенсии, зарплата отца, сестры, алименты сестры на детей, и деньги за сдачу комнаты) И говорит смотри, какие деньги!!! ты хоть в жизни такие видела? ( к чему это ни она, ни я так и не поняли) Меня она всю жизнь попрекает, что я не зарабатываю себе пенсию, Так как я работаю на частника! Постоянно упрекает, что мы живем в ее квартире( которую она купила для меня 17 лет назад, но к которой я отношения вообще не имею), Постоянно говорит, что по ее щелчку мы полетим оттуда со свистом, считает сколько бы она поимела с этой квартиры если бы ее сдавала кому то! а мы неблагодарные твари в ней живем и она не видит денег!!! постоянно намекает на то, что я должна ей по гроб жизни и ей бы хотелось поиметь с меня денег в виде помощи мамулечки!( е по хрену, что у меня двое детей и мне бы их прокормить, одеть и выучить) главное ей нужны деньги ото всех! Постоянно обзывает меня, и старшую, называет жирными, толстожопыми( хотя у дочери 17 лет 44 размер одежды, у меня 50 ), меньше жрите! Сама жирная, не ухоженая, седая, от нее пахнет мочей и потом, моется раз в месяц,( полотенца в ванной висят черные, вонючие) Стирает раз в месяц на семью из 5 человек) Унитаз весь извините в говне вымазан, мочу не смывают( экономят воду).противно сесть! Меня же называет засранкой и грязнулей!(хотя у меня такого ужаса не увидишь)! Она портит жизнь всем, кто рядом! Сестра на работе день и ночь пашет чтоб этой жадной до денег скотине принести побольше, не видет своих детей, приходит после полуночи, уходит с утра, день в неделю выходной( и то мамаша ей по интернету искала подработку, на этот единственный выходной), отец уже весь больной, ему бы отдохнуть на пенсии, а ей все денег подавай! И ему подработки ищет( Сама со своей жирной жопой сидит да сериалы смотрит целыми днями) Старшая дочь была свидетельницей такой картины ( Сестра была выходная, накупила к чаю сладкого, мамаша жрет профитроли которые сестра купила, смотрит ей в глаза, улыбается и говорит (ты мне пенсию мою должна, я за кредит заплатила ) А ничего, что ты жрешь, то что сестра купила и заработала! Кормит ее сраку наглую, а та еще и кричит, что ей должны! Я заболела от нервов у меня был инсульт, на лечение заняла денег у матери, Та сказала ладно не отдавай, все же дочь! Но сейчас при каждом удобном случае она попрекает меня этими деньгами и говорит какой мой муж гавно, не может заработать на лечение жены! Я уже 100 раз пожалела, что к ней обратилась за помощью! только хуже сделала! Я могу писать бесконечно сколько боли она приносит родным! Слов не хватит… помогите! Дайте совет… что делать? как жить? Жилье мы свое приобрести не можем (просто не хватит денег на жизнь, если платить ипотеку 15 лет)

Лучший ответ по мнению автора

Пожалуй что смогу дополнить портрет мамы)

По ее мнению, мужчины сотрясают воздух словами, но ни на что дельное они не способны. Она ни во что не верила, ни на что не надеялась и устала плакать. К чему любовь, раз нет здоровья — считала она. Это означает, что страх меня не любит жизнь заблокировал у нее 5-ю, 6-ю и 7-ю чакры и перерос в печаль.

Головные боли, отечность, оседание печали в мозг указывают на то, что женщина ни во что и ни в кого не верит. Верит лишь в лекарства, без которых не смогла бы прожить и часа. Одна мысль о том, что таблетки кончились, сводит с ума. Наркоманкой себя не считает, наркомания вызывает у нее отвращение, а сами наркоманы, по ее мнению, – страшные люди. Она оскорбилась бы до глубины души, скажи я ей, что ее злоба переросла в озлобленность.

Кожа лица у нее с юных лет морщинистая, без тонуса. Уголки губ опущены вниз, поскольку она никогда не верила в осуществление своих иллюзий. От безнадежности ткани становятся дряблыми. Она всегда считала себя лучше всех, указывала другим на их недостатки, но никто не признавал ее превосходства. Других она считает завистливыми и не знает, что в других человек видит собственное отражение. Не осталось никакой надежды на то, что плохие люди исправятся, как ей того хотелось. Она ненавидит жизнь. Главным источником счастья считает деньги, но денег явно мало.

Считая себя человеком щедрым, она помнит точно, когда, сколько и кому дала. Удручена тем, что благодеяние быстро забывается, и жалеет себя. И не сознает, что ее щедрость не что иное, как корыстный расчет, – я тебя выручу сейчас, и отныне ты навсегда будешь у меня в руках. Если ей про это сказать, – ни за что не признается. Корыстный учет приходов и расходов свидетельствует, по ее мнению, об аккуратности. Ее пищеварительный тракт, однако, говорит о другом.

Свою ложь женщина за ложь не считает, поскольку если она что-то утаивает или прибегает к вынужденной лжи, то делает это исключительно из благих побуждений. Если обвинить ее во лжи, то она никогда не простит обидчику этого страшного навета. По ее рассказам, она столько хорошего сделала людям. И тут же опровергает сказанное, заявляя, что все другие причиняют ей лишь зло. Сама она противоречия в этом не усматривает. У нее своя правда. Когда я советую ей простить других, то она торопится заявить, что она – человек очень добросердечный и всегда всем прощает. И сразу же следует обстоятельное описание причиненного ей другими зла. Она никак не желает осознать того факта, что человек, который прощает от всего сердца, зла не помнит. Не помнит даже при самом большом желании, поскольку зло при прощении превращается в добро.

Она не признается в том, что прощает людям не от души, и искренне обижается на меня за столь нелестное мнение. А просить прощения ей не за что, так как ничего плохого она никому не сделала. Напротив, она желает всем добра. Она обратилась ко мне в надежде, что хороший человек избавит ее от плохих недугов, но ее постигло разочарование. Лишь в одном наши точки зрения совпали: не к чему тратить слова попусту, если собеседник тебя не понимает.

Запомните и Вы эту мудрость и лучше потратьте свое время на себя. Такие люди не воспринимают наставлений, а наставляют других.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ситуация тяжелая очень конечно но мне видится только один выход. оградиться от ее влияния потому что это определенно негативно влияет на вас.то есть да вы будете платить ипотеку но это лучше чем терпеть выходки вашей матери. с другой стороны подумайте почему она себя так а главное почему ей позволяют так себя вести. она превращает всех в жертв и нужно порвать этот круг. собраться всем вместе и решить как жить дальше. если вы все будете работать не на нее а на себя то вы с мужем и квартиру купите  ведь прав на деньги чужие у нее нет как нет и оснований принуждать работать на нее. то есть для вас основная задача это перестать ей подчиняться а всем вместе начать жить для а ее постепенно и целенаправленно вытеснять из своего круга

Здравствуйте. Характер мамы вы не исправите, да и надо ли. Научитесь слушать ее и слышать нужные для вас вещи. Когда вы не согласны с ее мнением, высказывайте это в мягкой форме, не игнорируя, чтобы избежать конфликтной ситуации. Всегда можно подобрать слова, а иногда молчание — золото. Научитесь правильно сказать слово" нет".  Успехов вам в общении с самым близким человеком.