Здравствуйте ! Как побороть ревность ребёнка мужа от первого брака к нашей дочери?Мальчику мужа 5 лет.Когда мы познакомились с мужем ему было 2 года,на момент как мама его ушла к другому мужчине ему - вопрос №1471553

было 1,5 года.Поэтому моё появление было для мальчика безболезненным.Принял меня как в порядке вещей.Без негатива.Потом у него родилась сестра от мамы.Через год я забеременела.Мальчик о появлении второй сестры очень огорчился.Когда у нас гостил, старался от нас уйти в другую комнату и посидеть один.На папу вообще не реагировал, со мной хоть поесть выходил.Говорил, что сестричка ему не нужна и всё тут.После рождения дочери, через время при нас он целует, гладит сестру, а один на один замечаю, что не нравиться ему она, отбирает у неё её же игрушки, когда она к нему подползает, просто перешагивает и уходит с её же игрушками.Опять же при нас всё хорошо.Дочь очень сильно его любит.когда он к нам приходит ползёт через всю комнату, бегом, с визгом и смехом, улыбаясь во весь свой двухзубый рот.А мальчик просто перешагивает её и идёт к папе.Полностью игнорируя.Недавно когда она к нему подошла, он просто взял её под мышки и кинул от себя об пол.Я еле сдержалась чтоб не наорать, так как он тогда дочь ещё больше возненавидит.Благо дочка не заплакала.Мне как матери очень больно смотреть на это.Мы объясняем ему, что сестричка его очень любит.На что он отвечает:«Мне её любовь не нужна и сама она не нужна и я её не хотел»Как быть? Папа их вообще я так поняла не видит проблем.Так как при нём он её целует.Я бы хотела чтобы они были настоящими братом и сестрой, когда нас не станет в будущем, чтобы были друг у друга.Мальчика мы балуем, вниманием не обделяем, когда он у нас дочь может одна ползать, а мы всё время занимаемся им.Что посоветуете??? Очень обидно за дочь.

Дополнение автора от 28.04.15 12:52:46
Мальчик живёт с мамой, отчимом и с другой сестричкой.

Ответы

Добрый день, Светлана.
Ситуация и понятна, и в то же время сложна. Нам хочется, чтобы дети после нас поддерживали друг друга и помогали, любили и были лучшими друзьями.
Важно понять, что это не в наших силах. Это их жизнь и она может сложиться очень по-разному. Мальчику хочется внимания и любви отца, а вашу дочь он видит как конкурента на эту любовь. Тем более ему 5 лет и это довольно сложный возраст.
Помогите ему понять его эмоции: и любовь, и ревность, и гнев, и страх утраты...
Объясните, что жизнь не может зависеть только от его желания, в ней есть другие люди — в том числе вы и ваша дочь.
Донесите ему понимание того, что дети нуждаются в заботе и внимании, а дети это и он, и ваша дочь.
попробуйте сделать это через игру с ним. Не пугайтесь его фантазий, а лучше выслушайте их, расскажите о вашей картине мира так же через игру.
Мальчику трудно понять себя, и думаю страшно быть покинутым, как это сделала его мать...
Успехов вам на этом нелегком пути, любви и терпения.
Если будет необходимость, обращайтесь за платной консультацией.

Здравствуйте, Светлана! Мальчику 5 лет, по сравнению с Вашей дочерью он кажется большим, но на самом деле это такой же ребенок. Он дальше ушел в развитии, но не стал от этого взрослым и, конечно же, не способен на взрослую оценку ситуации. Его положение довольно трудное: папа ушел (для него — бросил, поэтому и злость), мама родила младшего ребенка и папа тоже. Мир вдруг перевернулся: появились целых 2 младшие сестры, на которых переключили внимание оба родителя. Здорово, что Вы стараетесь уделять время мальчику, это очень мудро с Вашей стороны. Но по факту девочки маленькие, им нужно особое внимание, и все это понимают. Мальчик страдает.

Конечно, в этом нет Вашей вины. И не в Ваших силах сделать его счастливым. Но Вы можете понять его чувства и разрешить ему испытывать их. Он не обязан быть счастливым в этих обстоятельствах, несмотря на Ваше внимание и заботу. Он имеет право злиться и ненавидеть отца и маленьких сестер, которые появились, когда его мир разлетелся на куски. При этом Вы вправе ограничивать проявления этой злости. Вы имеете полное право запретить ему кидать или применять какие-то жестокие действия в отношении Вашей дочери. Он сам не установит эти границы, он их не понимает, пока Вы ему не укажите на них. Тогда и он не будет чувствовать себя таким деструктивным. В ситуации, когда Вы злитесь на него, но делаете вид, что все хорошо, мальчик чувствует негатив, не облеченный в слова. Нужно четко объяснить, чего делать нельзя. Это не мешает относиться к сыну Вашего мужа по-доброму, искренне любить его, заботиться о нем.

Как сложатся отношения между детьми в дальнейшем, покажет будущее. Сложно загадывать. Но уже сейчас Вы можете сделать маленький шаг в этом направлении, не навязывая сыну мужа любовь к своей сестре. Я вижу очень травматичную ситуацию для мальчика, очень желательно уделить ему больше внимания в работе с психологом, ему нужна сейчас особенная поддержка. Тогда легче станет всем.