Уважаемые психологи, посоветуйте как правильно поддерживать человека!!! - вопрос №1472248

Я студентка. Учусь на вором курсе и прекрасно знаю, что такое вступительная кампания и какие стрессовые ситуации могут возникать. Моя подруга на год младше меня. В прошлом году сдавала вступительные в ВУЗ и сдала на достаточное кол-во баллов, чтобы попасть на контракт. Но из-за некоторых событий родители вывезли ее в другую страну на месяц и она просто не подала документы. Прошел год. Она учится в училище, но в то же время готовится поступать в ВУЗ по новой и забрать документы из училища. Ее проблема в том, что она очень боится и переживает из-за экзаменов(я понимаю, сама такое пережила). Она мне часто пишет, что мол вот я не смогу ничего, заберу документы и не сдам ничего, вот я как всегда, у меня судьба такая быть дном, пойду я наверное работать, а без образованию, ну ничего, это же я… Я ей пишу, что успокойся, все будет хорошо, ты прошла через это и знаешь уже, что ничего страшного нет в этом, все сдавали и ты сдашь, тем более ты готовишься и не поступила не потому, что тупая, а из-за обстоятельств.Она же на меня после этих слов накинулась, сказала, что я ничего не понимаю, я в такой ситуации не была и не понимаю, как ей тяжело и что я вообще могу говорить ей. Ну я тогда вообще не понимаю логику человека, я ее пытаюсь поддержать, а она накидывается вот так, а еще и обижается не пойми из-за чего. Подскажите, как правильно действовать с этим человеком и как поддержать, а не то она себя совсем изведет?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая!.. Мне читается в Вашем сообщении растерянность, возмущение, раздражение и обида за такое неблагодарное поведение подруги. Да, обидно, когда не оценили благородных порывов, согласна. Но ведь Вы сами пишете, что подруга в стрессе, очень боится и переживает. А в таком состоянии люди могут вести себя необычно, непривычно и неприятно, сами того не желая. Если Вы так беспокоитесь за подругу, то примите и это её состояние, разделите его с ней, если хотите поддержать. Вы пишете, что прекрасно её понимаете, потому что сами прошли через такое, вот и вспомните, что Вам тогда помогало, что поддерживало? Возможно кто-то был рядом, разделял, принимал Ваши переживания и верил в Вас, говорил об этом, возможно у Вас были какие-то приёмы саморегуляции и самоорганизации (дыхательная гимнастика, расслабление, быстрое сканирование экзаменационного материала, составление ментальных карт и т.п.)… Можно вместе наметить план действий, выделить то, что поддерживает, что уже сделано, что точно помогает, работает на благоприятную сдачу экзамена и сосредоточиться на этом. Сильное волнение и перенапряжение могут только мешать и блокировать процессы мышления, но определённый уровень волнения необходим. Следовательно, нужно сбалансировать состояние. Если подруга выплеснула на Вас излишек своего напряжения, то есть вероятность, что её состояние сможет уравновеситься. Другой вопрос, что всё это произошло в неприятной для Вас форме. Чтобы такого избежать, можно предложить ей рассказать о своих страхах более детально, а Вам — просто послушать этот рассказ, не перебивая и не утешая.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

не вижу смысла повторять вопрос еще раз но я вам уже ответил
Здравствуйте! Вашей подруге может казаться, что Вы не разделяете ее переживания, а стараетесь их обесценить, мол, она переживает из-за ерунды и раздувает проблему. Поэтому, лучше не стараться ее успокоить и преуменьшать значимость ситуации, а поискать с ней вместе способ справиться с этой жизненной трудностью. Например, подскажите ей способы запоминания и организации материала, которые Вам в свое время помогли, или пусть познакомится с ребятами, которые учатся на факультете, куда он хочет поступить, и пусть расспросит у них, чему именно нужно уделить внимание при подготовке  и нравится ли им вообще там учиться. Другими словами, помогите ей формулировать задачи, а не искать проблемы. Так она почувствует и ваше участие, и сможет получить важный опыт преодоления подобных сложных этапов жизни.
Успехов Вам)))
Добрый день!

Если хотите помочь, то примите как аксиому — любой человек, в том числе и Ваша подруга, в состоянии сам понять свои проблемы и разобраться в них. Более того, никто не знает какой оптимальный выход из ситуации, кроме самого человека попавшего в эту ситуацию. На эту тему есть хорошее высказывание у Лао Цзы:
«Когда я удерживаюсь от того, чтобы приставать к людям, они заботятся сами о себе.
Когда я удерживаюсь от того, чтобы приказывать людям, они сами ведут себя правильно.
Если я удерживаюсь от проповедования людям, они сами улучшают себя.
Если я ничего не навязываю людям, они становятся собой».

Добра, счастья и успехов Вам!
В общем то Вы хорошо ее поддерживаете. Ее реакция такая, возможно, ей кажется, что Вы обесценили ее ситуацию. Сильно не нужно переживать, у нее сейчас стресс. Потом успокоится
Вашей подруге очень повезло, что у неё есть Вы: понимающая, сопереживающая, готовая помочь и поддержать — обычно так поступают люди, сами чувствующие поддержку, воспитанные в атмосфере понимания и доброжелательности. Вспомните, что Вы чувствовали, когда были абитуриенткой, можете поговорить с ней об этих моментах, рассказать, как было у Вас (разве успокаивали чьи-то слова о том, что ничего страшного, у всех так...), о своём опыте, на что обратить особое внимание, что следует замечать, на чём остановиться, а от чего отказаться, даже не стараться таким образом свои усилия тратить. Поделитесь искренне своими эмоциями, попросите, чтобы она Вам максимально описала свои переживания, выслушайте её, не перечьте ей, не отговаривайте, согласитесь, так ей будет значительно легче. К тому же говорить о том, что все через это проходят, все сдали и она сдаст не совсем корректно. Да, все проходили, но поступили только некоторые. То есть, можно таким образом человека настроить против себя потому, что говорите неправду, пытаясь успокоить её, она понимает Ваши усилия и слова, как нарочитые, неискренние. Понятно, что Вы стараетесь подбодрить человека, не дать впасть в уныние и неверие в себя, хотите снизить значимость её волнений. Но подруга сейчас наверняка от многих подобное слышит и ей нужны другие слова. Лучше поговорите с ней в таком направлении, что её поступление будет успешным, Вы в неё верите, пусть и она верит в себя, думает только в позитивном ключе, настраивается на хорошее — так и будет. Далее — рассмотрите вариант, что если не поступит, то нив коем случае нельзя воспринимать это, как полный крах всей жизни, нет, это не трагедия, а только её шанс поменять что-то в жизни, заняться подготовкой к учёбе в следующем году, её жизненный опыт, только шаг на её пути к развитию, ведь далеко не все знаменитые и успешные люди поступали в ВУЗы с 1 и даже 2 раза, а у многих вообще к началу карьеры не было никакого образования, но они стали миллионерами, известнейшими людьми, причём многие совершенно не в таком юном возрасте, как она. Хорошим стимулом для подруги будет просмотр подобранной Вами информации на эту тему, сделайте это для неё — найдите исторические факты о людях, сделавших свои достижения, карьеру, капиталы в зрелом возрасте. Если нужны идеи, хотите подробнее обсудить ситуацию, разобраться — пишите в чат, помогу найти пути решения, подскажу, объясню. Удачи, взаимопонимания и гармонии. За оценку ответа буду благодарна.
Бывают разные в жизни ситуации, и каждый человек реагирует по-своему.
«Я ей пишу, что успокойся, все будет хорошо, ты прошла через это и знаешь уже, что ничего страшного нет в этом, все сдавали и ты сдашь, тем более ты готовишься и не поступила не потому, что тупая, а из-за обстоятельств»...
В вашей «поддержке» она услышала обесценивание своих чувств «ничего страшного в этом нет». Это вы так считаете, это ваша оценка происходящего, если учесть ее реакцию — то у нее совершенно другое мнение по поводу данной ситуации. У нее обида, злость, разочарование — а для вас «успокойся, все будет хорошо». Поэтому ваши слова  только ухудшили ее состояние.
Принятие ее чувств — это уже для нее поддержка!
Важно разными словами постоянно доносить до человека идею: «Понимаю, как тебе тяжело, но верю, ты справишься».

Всего вам доброго!