Дорогие психологи, очень нужен ваш совет. - вопрос №1472409

Доброе утро, уважаемые специалисты!

У меня огромные трудности, и я просто не знаю что мне делать. Во всех сферах моей жизни сплошной тупик, и неудачи. Нету ни личной жизни, нету ни работы, ни стабильности, и денег чтобы элементарно куда-то съездить, или сходить.

В мае-месяце мне будет 30 лет. За плечами, есть: высшее образование (красный диплом), более-менее стабильное резюме в области административного рабочего, английский как родной язык у меня. Почти 12 лет я живу за границей. Но, вот уже как 3й год я просто не могу найти постоянную работу. Денег практически нету у меня, и живу копейка- в копейку. Я просыпаюсь каждое утро с мыслью как прожить мне эту неделю, и чем платить за квартиру; в тоже время, у меня стало много долгов по финансам. Знакомые требуют деньги назад, а мне не с чего отдавать. Все это очень давит со всех сторон на меня. Я загнан словно в угол, и ощущение что вс факторы меня сжимают в петлю все сильнее и сильнее.Я практически потерял надежду, что у меня что-то уже получится. Каждое утро помимо вопроса: как, и чем платить за квартиру? Мне ежедневно приходят отказы на работу, и в тоже время девушка, которая мне нравится- истерит, капризничает, и обижается на меня. Я просто от всего схожу с ума уже. Зй год как я не могу подняться с колен, я очень морально устал, мне плохо и тяжело. Я забыл, что такое улыбаться, и быть счастливым- все друзья думают что у меня все хорошо. Но, это не так; плюс еще мой переходный возраст 29-30. Скоро 30, а я так мало еще успел сделать, и три года просто застаивались в неудачах. Мама, с сестрой советуют обратно вернуться на Родину, что там хоть близкие, и родные. Но, ведь потом вернуться будет очень- и очень сложно мне в страну. И потом, я же понимаю — это не решение, ведь и на Родине искать надо работу.

Итог таков, что: в жизни просто застой, каждый день у меня — день сурка. Ничего просто не происходит, несмотря на то, что я стараюсь вырваться с этого кольца, и черной полосы. Денег нет, отношений и понимания нету, не могу куда-то сходить, устал морально и очень боюсь своего 30и летия, что так мало сделано. Я не знаю, что мне делать уже.

Я УСТАЛ — нет сил.

Ответы

Здравствуйте, Валерий! Очень сочувствую вашей ситуации. Вы совершенно справедливо  заметили, что вся ситуация еще усугубляется вашим переходным возрастом, поэтому разлад происходит сразу на всех сферах — и личных отношений и профессиональной занятости. Но Вы, безусловно, справитесь, Вы же мужчина)))
Для начала, Вам нужно будет пересмотреть свое поведение, поскольку делая каждый раз то же самое, Вы и получите то же самое, этот ваш день сурка. Нужно искать наиболее оптимальные способы совладания со сложностями. Как минимум, можно пробовать или адаптироваться к ситуации, или попробовать изменить ее.
Чтобы адаптироваться, можно попробовать пересмотреть свой образ жизни и попробовать сократить расходы или найти новые способы экономить. Также можно поработать в направлении «подстраивания» под требования будущей фирмы, в которую Вы хотите устроиться. Для этого больше узнавайте о потенциальном работодателе, и выстраивайте свою самопрезентацию и резуме в соответствии с нуждами фирмы. Также Вы могли бы познакомиться с людьми, которые там уже работают и расспросить их, что им помогло попасть туда.
Что касается вариантов изменений, то могу порекомендовать следующее. Пересмотрите, опять же, свой подход к поиску работы. Поищите статьи и книги по оптимизации этого поиска (например, «Поиск работы для „чайников“, и т.п.), а также материалы по эффективному составлению резюме, прохождению интервью и самопрезентации. Возможно, Вы где-то просчитались и ваша ошибка не дает Вам проявить себя с лучшей стороны.
Также, может действительно стоит рассмотреть вариант возвращения на родину, ведь здесь ваш английский будет огромным преимуществом и Вы сможете найти достойную работу.
И, конечно же, не отгораживайтесь от других людей ни в коем случае! Ищите поддержки у семьи и друзей, а также просите у них реальной помощи. Почему ваши друзья думают, что у Вас все в порядке, когда в течение трех лет Вам плохо? Попросите их помочь Вам с поиском работы, или просто излейте им душу — для это и существуют друзья. Когда Вы почувствуете, что вы не один, Вам гораздо полегчает.
Напоследок, хочется пожелать Вам сил, оптимизма, веры в себя и свое будущее. Все будет хорошо)))

Час добрый!

«Мама, с сестрой советуют обратно вернуться на Родину, что там хоть близкие, и родные. Но, ведь потом вернуться будет очень- и очень сложно мне в страну. И потом, я же понимаю — это не решение, ведь и на Родине искать надо работу.»

Это верно. Чем скорее бежишь за линией горизонта, надеясь, что вот, там… а там -он(горизон) также быстрее бежит от тебя, и даже добежав...- там то же самое, от чего бежал.

Знание английского на уровне носителя на родине сейчас не особо востребовано, разве что пойдёте гувернёром к дитю нынешних нуворишей. Так там в этих домах дамы(супружницы, мамы, тёти, домработницы...) скучающие весь мозг вынесут. Масса фирм в свете санкций уже свернуло или свёртывает деятельность, так зачем тут английский?  Профессия переводчика скоро вообще отомрёт, потому как гаджеты и программы-роботы рулят.

Ищите мир не во вне, а внутри себя. Помощники со стороны и смена стран, городов, женщин… избавления- то от круговерьти дня сурка не принесёт. Пустоту внутри снаружи не заполнить, можно вырастить в себе из ростка веры и надежды на самого себя, То, что начнёт заполнять эту пустоту.

Продолжайте отсылать резюме, но и день только в ожидании отвтеов и заполнении граф онлайн-пунктовне не теряйте, а начните осваивать те навыки, что дадут умения и профессию в руки.

Офисный рабочий вымирает во всем мире, грядёт постиндустриальный мир, неизбежный распад всех государств и рост роли корпораций. Вот о том, что востребовано сейчас и будет расти с каждым годом в формате постиндустриального мира и ищите в Сети, когда все резюме сегодняшнего дня отправлены. А выбрав направление, к которому может лежать душа или руки на месте будут приставляться и доход давать, — в этом направлении и ищите учёбу, учителя или сами учитесь.

А сбежать от себя? -Это ещё никому не удавалось, бегите к себе. Удачи!

С благопожеланием к Вам Доктор Чувств Валерий Егоров.

Доброе утро. Валерий, вам стоит разделить проблему на составляющие -так будет проще её решать.
Первая составляющая — ваше отношение к самому себе. Как минимум, вам стоит:
а)перестать жалеть себя, жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций, скатывание в депрессивные состояния, что, в принципе, вы сейчас и наблюдаете.
б)найти для себя не затратные спортивные увлечения, которое наполнит вас новыми яркими и радостными ощущениями, и постепенно вытеснит ваше депрессивное состояние, например:
*начните бегать по утрам/вечерам, *боксируйте (самодельную грушу, подушку и т.д.)
*освойте техники релаксации и и техники освобождения от негативных эмоций.
Вторая составляющая — ваше отношение к работе.  Вам стоит изменить ваше отношение к работе, например:
а)в условиях кризиса,  за Западе, вы можете найти работу не по специальности, а, так сказать, подсобную работу (официантом, мойщиком машин, рабочим на завод/фабрику, рабочим по благоустройству. рабочим на стройку и т.д.), которая не только поможет вам:
*оплатить долги по бытовым счетам и постепенно рассчитаться с долгами, которые вы успешно накопили.
*и даже, при знании языка, получить рабочий контракт, и может быть стать  маленьким начальником -менеджером.
б)грамотно осуществлять поиск новой работы по специальности, но одновременно работая на подсобной работе (уйдете с неё, когда получите контракт по основной): расширьте географию поиска работы и диапазон вакансий/ предприятий, составьте ваши требования к работе, пересмотрите свое CV (резюме).
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Валерий.
А вот попробуйте взглянуть на ситуацию через другую призму: я и мои отношения с матерью, я и мои отношения с подругой.
Почему именно так?
«девушка, которая мне нравится — истерит, капризничает, и обижается на меня», «Зй год как я не могу подняться с колен». А сколько Вы с этой девушкой?
Еще важный вопрос — Вы знаете своего отца, с мамой ли он?
У меня сложилось впечатление, что все Ваши действия направлены не на раскрытие себя, а на исполнение некой программы: «должен чего-то добиться» (наверное, чтобы мама гордилась). А Вы этой программе сопротивляетесь, вот и создается ощущение, что некий злой рок преследует Вас. Вам нужно разобраться в себе. Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте, Валерий!

Я понимаю, что чем больше отказов Вы получаете, тем больше отчаиваетесь. И очень надеюсь, что трудоустройство изменит ситуацию в лучшую сторону. Поэтому давайте обратимся к практической стороне вопроса и проанализируем что происходит. Как выходит так, что Вам отказывают в работе.

1. Что произошло три года назад. Вы пишете: «уже как 3й год я просто не могу найти постоянную работу.» Мне как и Вам удивительно, что квалифицированный специалист с опытом и образованием не может устроиться на работу. Ваше письмо наводит на мысль, что раньше было по-другому. Ведь Вы смогли получить опыт работы. Значит ранее где-то работали, т.е. успешно проходили все этапы собеседования. Что тогда (три год назад) было иначе? Вы уже 12 лет живете за границей. Следовательно, почти 10 лет работали там. Однако что-то пошло не так именно в тот период, про который Вы пишете «3 года». Что с Вами случилось? Ваше состояние является следствием отсутствия работы и долгов, или раньше Вас тоже что-то беспокоило?

2. Искали ли Вы помощи у профессиональных консультантов по карьере? Или может быть просили знакомых посмотреть Ваше резюме. Если нет, то я предлагаю Вам воспользоваться этими вариантами. Или даже на этом сайте выбрать эксперта, с которым можно будет посмотреть Ваше резюме и обсудить этапы прохождения собеседования. Надо выяснить в связи с чем происходят отказы. Сейчас мне кажется, что Ваше отчаяние оказывает самое прямое влияние на это. Чем больше неудач Вы терпите, тем труднее Вам понравиться работодателю, т.к. Вы не нравитесь самому себе. Однако это только предположение. Чтобы знать наверняка, надо с Вами дополнительно беседовать непосредственно по процессу поиска работы.

3. Не могло ли быть так, что получив один отказ, Вы расстроились настолько, что это превратилось в вереницу неудач. Поиск работы, на мой взгляд, это стресс. Бывает труднее, чем сама работа. Потому что здесь присутствует соревновательный компонент. Есть цель быть лучше, чем многие другие кандидаты. Что само по себе может провоцировать неуверенность и страхи.

4. "потом, я же понимаю — это не решение, ведь и на Родине искать надо работу". Эти слова являются определяющими. Для Вас сейчас душевное благополучие и уверенность в себе связаны с трудовой деятельностью. Что естественно для мужчины. Очень жаль, что в этой ситуации на Вас дополнительно давят: «и в тоже время девушка, которая мне нравится- истерит, капризничает, и обижается на меня». Есть ли в Вашем кругу общения люди, которые могут поддержать и принять Вашу ситуацию? Вероятно, отсутствие этой поддержки оказывает дополнительное влияние на Ваше состояние.

Надеюсь, Вам помогут эти рекомендации. Если потребуется дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в личных сообщениях.

С уважением, Любовь