Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Поскольку я не являюсь собственником квартиры, а являюсь съемщиком, какие еще документы потребуются, в случае судебного решения возмещения ущерба? - вопрос №1472565

Добрый день, Затопили соседи сверху. Я не являюсь собственником жилья (квартиры), снимаю. Зафиксировал затопление с помощью фотоаппарата (потолок,… стены, пол и тд). Составили акт о затоплении (я, сотрудник ЖКХ, 2-е соседей по площадке), т.к. на момент составления акта, виновника затопления не было в квартире (середина рабочего дня), в акте указали его отсутствие.

Ответы

Buh

Отчет об оценке независимого оценщика, имеющего лицензию на осуществление оценочной деятельности. Только истцом может выступать собственник квартиры, т.к. именно ему причинен ущерб. И на оценку желательно уведомлять причинителя ущерба. Как вариант, обойтись без оценщика, чтобы сэкономить на его услугах, и договориться в досудебном порядке. Если не получится, тогда уже уведомлять будущего ответчика о предстоящей оценке, получать отчет об оценке ущерба и подавать на него в суд. Из УФРС (рег.палаты) нужно будет взять выписку из ЕГРП о том, кто является собственником квартиры сверху, т.к. ответчиком является собственник.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh