Боязнь близости - вопрос №147264

У меня такая проблема. Я очень и очень строгая. Меня воспитали, как целомудренную и порядочную девушку, но сейчас уже родители меня просят быть проще. Я не могу представить себе отношения с мужчиной. Для меня это хуже войны. Отношения, я имею ввиду, близкие, половые. Я отказываюсь от детей в будущем и от близости с мужчиной любимым, потому что для меня этодико,такое ощущение, что я руки на себя наложу, если произойдет это. Стоит кому-то хоть намекнуть на эту тему, и у меня тут же такая злоба изнутри прет, я еле еле справляюсь с ней! Я понимаю, что это ненормально, но сказать кому-либо или же спросить у родителей — это хуже. Я храню до свадьбы, но понимаю, что после свадьбы не смогу переступить через себя. Отношения с молодым человеком портятся, потому что я не хочу своих детей…Комплексов в этом плане у меня нет. Просто мне всегда говорили, что сильный человек сам может потянуть на себе все. Что секс — это ужас и грязь. А теперь мне те же родные люди говорят обратное. Я не могу уже перестроиться. Никак. Или у меня будет сдвиг. Уже пошли сдвиги. Помогите, пожалуйста!

Ответы

Лариса здравствуйте. 

Возможно вам кажется если у вас будет интимная близость, то вы уже не будете целомудренной и порядочной. Это от того, что секс. отношения вы воспринимаете как что-то плохое или «грязное». Т. к. вам преподнесли информацию об интиме как о чём-то нехорошем, а раз интим плохо, значит и вы плохая, а мужчина это «развратник» и сотворит с вами что-то плохое. И тогда зачем вам дети от развратника и т. д. Т. е. в ваших мыслях надо разбираться, что откуда пришло. А делать это надо вместе со специалистом. Читайте  профили, выбирайте специалиста, вам обязательно помогут. Ольга. 

 

21.11.11

Доброго времени суток, уважаемая Лариса!

Давайте посмотрим на Вашу проблему подробнее, исходя из того, что Вы о ней пишете:

1. " Я храню до свадьбы, но понимаю, что после свадьбы не смогу переступить через себя." — Вам не кажется, что Вы не «храните до свадьбы», а пытаетесь таким образом оттянуть решение этой своей психологической проблемы? И что вступать в брак, не намереваясь поддерживать интимные отношения — это, как минимум, обманывать своего супруга, который на них, очевидно, рассчитывает? 

2. «Комплексов в этом плане у меня нет… Что секс — это ужас и грязь. » — а что означает такое отношение к сексуальности, как не комплекс?

3. «Просто мне всегда говорили… А теперь мне те же родные люди говорят обратное»; «Меня воспитали» — простите, но, судя по тому, что Вы и Ваши родители всерьез обсуждаете проблемы интимной жизни, значит, Вы уже достаточно взрослый человек. Значит, и решать, как относиться к разным сторонам жизни, Вы тоже должны самостоятельно, а не ссылаться на то, что Вас воспитали. Да, Вам говорили, но это ведь не избавляет от необходимости обдумывать сказанное и сопоставлять его с реальностью. И совершенно не обязательно впадать в крайности, и либо считать, что ВСЯКИЙ секс — это ужас и грязь, либо вести беспорядочную половую жизнь.

4. «Я не могу уже перестроиться. » — Вы говорили, что на Вас очень повлияло воспитание. И, в частности, Вам «всегда говорили, что сильный человек сам может потянуть на себе все». Значит, Вы справитесь и с этой проблемой, если захотите. Разумеется, лучше разбираться с этой проблемой не самостоятельно, а с помощью специалиста, чтобы опять не впасть в какие-нибудь крайности и не наделать ошибок. Поэтому рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу — очно по месту жительства, или онлайн на этом сайте. Читайте профили экспертов, выбирайте подходящего для Вас, и обращайтесь к нему за консультацией.

21.11.11

Здравствуйте Лариса.

Для начала скажу что вы ни первая и не вы последняя кто говорит что для меня секс не так важен главное чувства. Я такая какая есть и принимай меня такой. И меня неизменить.

Это слова «девственицы» и они одинаковы как близнецы братья.

Поэтому поймите нас что понимаем вас и знаем вас и ваше поведение лучше чем вы сами.

С одной стороны я вас ценю и понимаю что вы хотите одного парня и навсегда. И сейчас такое время к сожалению что найти девушку у которой в прошлом небыло 20 парней и групповых извращений с конем очень сложно. И вы должны беречь себя и ценить это. Так как это ценят так же и парни.

С другой же стороны вы придумали это в детстве, вам внушали родные что бы избежать преждевременного соития с кем то и что бы вы неоказались на панели. И теперь все это привело к такому финалу и решению

Ваш страх ваш враг. Чем дольше вы будете терпеть и держать себя в невиности тем страшнее будет потом. И вы может и понимаете это, но факт того что лишь поэтому вы нехотите детей и секс с кем либо вы отвергаете.

Вам никто непоможет пока вы неизмените свое мнение и решение. Вы задаете задачу нам и при этом говорите что ответа вам ненужен. Тогда какой смысл вам помогать?

Если бы вы просто сказали боюсь близости но мечтаю о семье то это другое дело.

Есле же тупо и прямо читать ваши слова и помочь вам справится со страхом близости то начать нужно то же с вас самой.

Вы нехотите своих детей. А чужие вам тогда зачем? Вам вообще жить тогда незачем. Вы тупо обманываете сами себя и говорите это всем лишь потому что боитесь секса. А раз я боюсь то не дам. А если не дам то и родить не смогу а если несмогу родить то и желать мне детей незачем. Все Лариса молодец. Я нехочу детей своих. И я так решила потому что я личность. А все потому что нехотите секса а нехотите потому что незнаете пользы и удовольствия от него. Если узнаете то и планы изменятся. А боитесь вы потому что НЕЗНАЕТЕ каково это. И чем больше вы боитесь тем сильнее питаете себя ответами и тем сильнее верите в то что решили. 

Вы не хотите раздвигать ноги лишь потому что сами себе придумали что это больно, страшно и неправильно. Вы сами вознесли на вершину страх которого нет. То есть если в примере обьяснять то вы сами ответили себе на вопрос. Не зная ответа. 

 

Пример: горькая ли морковка? да Лариса она горькая. Ну тогда есть не буду.

Умру ли я если не разошлю 1-м друзьям это сообщение? Да Лариса ты умрешь. И рассылаете.

А больно ли будет если я поцелую мальчика? Да Лариса больно. И не целуете. 

Вы сами себе придумали наказание за то что сделаете.

Вы сами себе пишете приговор незная правдивой концовки.

Вы сами вывсасываете из пальцп проблему.

Вы сами незнаете что будет завтра а уже придумали себе конец света.

Вы сами незнаете чего хотите а уже придумали что вы этого нехотите а этого хотите.

Я согласен что проблема уходит далеко в детство и сейчас сказав вам пару слов ничего неизменить. Поэтому вам нужна помощь экспертов.

Что бы вы смогли все популярно обьяснить и пояснить нам.

Мы же в свою очередь хотим вам помочь. Не переспать с кем то а жить правильно и что бы вы радовались.

Сама же близость что бы вы знали ни так уж и важна по жизни и главное отношения и чувства, но и без неё вы становитесь не человеком а конвеерным продуктом. Спать со всеми подряд неправильно и навредит вам в будущем но и отказывать тому кто вас любит нельзя.

Менять парней как перчатки и каждому следующему говорить что предыдущие 143 парня были по любви неправильно и не принесет пользы вам и вашему будущему парню, но и встречатся с каждым лишь потому что он вам просто улыбнулся и считать его любовью своей нельзя. 

Соберитесь и поймите кто вы в этой жизни? Зачем живете? Кто с вами рядом и каковы его намерения в будущем? Что правильно а что нет?

И после уже прямиком к экспертам если жизнь неудастся.

Мы поможем что бы нам этого не стоило.

И помните «нет неразрешимых проблем» 

24.11.11
Подобную ситуацию лучше всего прорабатывать в длительной психотерапии со специалистом очно. Пока можете начать постепенно читать материалы про секс, половое просвещение, сексологию, чтобы постепенно приближаться к этой теме, уменьшая напряжённость к ней. 
09.07.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store