Боязнь близости - вопрос №147264

У меня такая проблема. Я очень и очень строгая. Меня воспитали, как целомудренную и порядочную девушку, но сейчас уже родители меня просят быть проще. Я не могу представить себе отношения с мужчиной. Для меня это хуже войны. Отношения, я имею ввиду, близкие, половые. Я отказываюсь от детей в будущем и от близости с мужчиной любимым, потому что для меня этодико,такое ощущение, что я руки на себя наложу, если произойдет это. Стоит кому-то хоть намекнуть на эту тему, и у меня тут же такая злоба изнутри прет, я еле еле справляюсь с ней! Я понимаю, что это ненормально, но сказать кому-либо или же спросить у родителей — это хуже. Я храню до свадьбы, но понимаю, что после свадьбы не смогу переступить через себя. Отношения с молодым человеком портятся, потому что я не хочу своих детей…Комплексов в этом плане у меня нет. Просто мне всегда говорили, что сильный человек сам может потянуть на себе все. Что секс — это ужас и грязь. А теперь мне те же родные люди говорят обратное. Я не могу уже перестроиться. Никак. Или у меня будет сдвиг. Уже пошли сдвиги. Помогите, пожалуйста!

Ответы

Лариса здравствуйте.

Возможно вам кажется если у вас будет интимная близость, то вы уже не будете целомудренной и порядочной. Это от того, что секс. отношения вы воспринимаете как что-то плохое или «грязное». Т. к. вам преподнесли информацию об интиме как о чём-то нехорошем, а раз интим плохо, значит и вы плохая, а мужчина это «развратник» и сотворит с вами что-то плохое. И тогда зачем вам дети от развратника и т. д. Т. е. в ваших мыслях надо разбираться, что откуда пришло. А делать это надо вместе со специалистом. Читайте  профили, выбирайте специалиста, вам обязательно помогут. Ольга.

Доброго времени суток, уважаемая Лариса!

Давайте посмотрим на Вашу проблему подробнее, исходя из того, что Вы о ней пишете:

1. " Я храню до свадьбы, но понимаю, что после свадьбы не смогу переступить через себя." — Вам не кажется, что Вы не «храните до свадьбы», а пытаетесь таким образом оттянуть решение этой своей психологической проблемы? И что вступать в брак, не намереваясь поддерживать интимные отношения — это, как минимум, обманывать своего супруга, который на них, очевидно, рассчитывает?

2. «Комплексов в этом плане у меня нет… Что секс — это ужас и грязь. » — а что означает такое отношение к сексуальности, как не комплекс?

3. «Просто мне всегда говорили… А теперь мне те же родные люди говорят обратное»; «Меня воспитали» — простите, но, судя по тому, что Вы и Ваши родители всерьез обсуждаете проблемы интимной жизни, значит, Вы уже достаточно взрослый человек. Значит, и решать, как относиться к разным сторонам жизни, Вы тоже должны самостоятельно, а не ссылаться на то, что Вас воспитали. Да, Вам говорили, но это ведь не избавляет от необходимости обдумывать сказанное и сопоставлять его с реальностью. И совершенно не обязательно впадать в крайности, и либо считать, что ВСЯКИЙ секс — это ужас и грязь, либо вести беспорядочную половую жизнь.

4. «Я не могу уже перестроиться. » — Вы говорили, что на Вас очень повлияло воспитание. И, в частности, Вам «всегда говорили, что сильный человек сам может потянуть на себе все». Значит, Вы справитесь и с этой проблемой, если захотите. Разумеется, лучше разбираться с этой проблемой не самостоятельно, а с помощью специалиста, чтобы опять не впасть в какие-нибудь крайности и не наделать ошибок. Поэтому рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу — очно по месту жительства, или онлайн на этом сайте. Читайте профили экспертов, выбирайте подходящего для Вас, и обращайтесь к нему за консультацией.

Здравствуйте Лариса.

Для начала скажу что вы ни первая и не вы последняя кто говорит что для меня секс не так важен главное чувства. Я такая какая есть и принимай меня такой. И меня неизменить.

Это слова «девственицы» и они одинаковы как близнецы братья.

Поэтому поймите нас что понимаем вас и знаем вас и ваше поведение лучше чем вы сами.

С одной стороны я вас ценю и понимаю что вы хотите одного парня и навсегда. И сейчас такое время к сожалению что найти девушку у которой в прошлом небыло 20 парней и групповых извращений с конем очень сложно. И вы должны беречь себя и ценить это. Так как это ценят так же и парни.

С другой же стороны вы придумали это в детстве, вам внушали родные что бы избежать преждевременного соития с кем то и что бы вы неоказались на панели. И теперь все это привело к такому финалу и решению

Ваш страх ваш враг. Чем дольше вы будете терпеть и держать себя в невиности тем страшнее будет потом. И вы может и понимаете это, но факт того что лишь поэтому вы нехотите детей и секс с кем либо вы отвергаете.

Вам никто непоможет пока вы неизмените свое мнение и решение. Вы задаете задачу нам и при этом говорите что ответа вам ненужен. Тогда какой смысл вам помогать?

Если бы вы просто сказали боюсь близости но мечтаю о семье то это другое дело.

Есле же тупо и прямо читать ваши слова и помочь вам справится со страхом близости то начать нужно то же с вас самой.

Вы нехотите своих детей. А чужие вам тогда зачем? Вам вообще жить тогда незачем. Вы тупо обманываете сами себя и говорите это всем лишь потому что боитесь секса. А раз я боюсь то не дам. А если не дам то и родить не смогу а если несмогу родить то и желать мне детей незачем. Все Лариса молодец. Я нехочу детей своих. И я так решила потому что я личность. А все потому что нехотите секса а нехотите потому что незнаете пользы и удовольствия от него. Если узнаете то и планы изменятся. А боитесь вы потому что НЕЗНАЕТЕ каково это. И чем больше вы боитесь тем сильнее питаете себя ответами и тем сильнее верите в то что решили.

Вы не хотите раздвигать ноги лишь потому что сами себе придумали что это больно, страшно и неправильно. Вы сами вознесли на вершину страх которого нет. То есть если в примере обьяснять то вы сами ответили себе на вопрос. Не зная ответа.

Пример: горькая ли морковка? да Лариса она горькая. Ну тогда есть не буду.

Умру ли я если не разошлю 1-м друзьям это сообщение? Да Лариса ты умрешь. И рассылаете.

А больно ли будет если я поцелую мальчика? Да Лариса больно. И не целуете.

Вы сами себе придумали наказание за то что сделаете.

Вы сами себе пишете приговор незная правдивой концовки.

Вы сами вывсасываете из пальцп проблему.

Вы сами незнаете что будет завтра а уже придумали себе конец света.

Вы сами незнаете чего хотите а уже придумали что вы этого нехотите а этого хотите.

Я согласен что проблема уходит далеко в детство и сейчас сказав вам пару слов ничего неизменить. Поэтому вам нужна помощь экспертов.

Что бы вы смогли все популярно обьяснить и пояснить нам.

Мы же в свою очередь хотим вам помочь. Не переспать с кем то а жить правильно и что бы вы радовались.

Сама же близость что бы вы знали ни так уж и важна по жизни и главное отношения и чувства, но и без неё вы становитесь не человеком а конвеерным продуктом. Спать со всеми подряд неправильно и навредит вам в будущем но и отказывать тому кто вас любит нельзя.

Менять парней как перчатки и каждому следующему говорить что предыдущие 143 парня были по любви неправильно и не принесет пользы вам и вашему будущему парню, но и встречатся с каждым лишь потому что он вам просто улыбнулся и считать его любовью своей нельзя.

Соберитесь и поймите кто вы в этой жизни? Зачем живете? Кто с вами рядом и каковы его намерения в будущем? Что правильно а что нет?

И после уже прямиком к экспертам если жизнь неудастся.

Мы поможем что бы нам этого не стоило.

И помните «нет неразрешимых проблем»

Подобную ситуацию лучше всего прорабатывать в длительной психотерапии со специалистом очно. Пока можете начать постепенно читать материалы про секс, половое просвещение, сексологию, чтобы постепенно приближаться к этой теме, уменьшая напряжённость к ней.