Калининградская область

Авторские права на использование игровой вселенной - вопрос №1473107

Делаю настольную игру с отссылками на различные игровые вселенные. Являются ли нарушениями авторских прав следующие моменты:

1. Персонаж связан с персонажем оригинальной игры (без указания имени персонажа) и копирует некоторые его особенности (допустим у меня есть сын того самого Марио с Денди, который тоже любит грибочки. На этом их сходство заканчивается).
2. Игра ссылается на места или события из оригинальной вселенной (без прямого указания).
3. Персонаж развивает историю оригинальной игровой вселенной или использует предметы из неё (те же самые грибочки из Марио).

Требуется ли в этих случаях договариваться с авторами оригинальных игр? Или достаточно просто указать их в копирайтах?
Где проходит грань между допустимыми ссылками и плагиатом?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый час! Для того, чтобы определить допустимую грань, следует помнить, что идеи сами по себе не подпадают под правовую защиту. Персонаж, да. С уважением, Ольга Кузякова!